Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Кировской области хотят ужесточить правила при создании управляющих компаний

Начальник Госжилинспекции Кировской области Алёна Дудникова отметила, что на 1 января 2025 года в регионе лицензию на управление МКД имеют 204 компании. Из них только 161 организация имеет дома в управлении.

Как писали «БН», среди управляющих компаний региона выявлены злостные нарушители, в отношении которых применяют не только штрафные меры, но и прекращение лицензии.

Нарушений со стороны управляющих организаций стабильно много. Этому способствуют лояльные лицензионные требований, уверена Дудникова. Для создания управляющей организации требуется 10 тысяч уставного капитала, отсутствие судимости и дисквалификации.

Инспекция плотно работает с Заксобранием Кировской области в части продвижения изменений в Жилищном кодексе РФ. Предлагаемые нововведения должны кардинально повлиять на ситуацию.

«Инспекцией предложено дополнить лицензионные требования двумя новыми. Это отсутствие у лицензиата фактов несоблюдения срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии и запрет лицу, чей квалификационный аттестат был аннулирован, обращаться за ним в течение трех лет после аннулирования. Указанные изменения создадут дополнительные условия, препятствующие деятельности малоэффективных управляющих организаций и их должностных лиц», – резюмировала начальник ГЖИ.

Помимо этого, инспекция от имени региона предлагает «закрепить публичную оценку безопасности деятельности». Это позволит собственникам помещений не заключать договоры с УК, у которых сомнительная репутация. Изменения поддержаны и внесены в нормы закона о контроле.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus