Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Защита осуждённого застройщика Клейнатовского намерена оспорить приговор

Центральный районный суд 21 января приговорил Клейнатовского к двум годам и десяти дням исправительным работ

Защита барнаульского застройщика, главы компании "ПР-Холдинг" Евгения Клейнатовского не согласилась с решением Центрального районного суда, который приговорил бизнесмена к двум годам и десяти дням исправительных работ по статьям 201 ч. 1 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями без тяжких последствий") и 173.1 ч. 2 п. "б" УК РФ ("Незаконное образование юридического лица группой лиц по предварительному сговору"). Вину по статье о злоупотреблении полномочиями Клейнатовский не признаёт, так что приговор будет обжалован. Об этом amic.ru сообщил адвокат подсудимого Владислав Барутенко.

"Конечно, мы не удовлетворены приговором. По статье 201 ч. 1 УК РФ мы просили оправдательный приговор. По второй статье 173.1 ч. 2 п. "б" УК РФ была признательная позиция, так что приговор был ожидаем, хотя можно было ограничиться штрафом. Мы обязаны обжаловать решение суда, потому что позиция была согласована. Подадим апелляцию по одной статье или по двум — это будет обсуждаться с подзащитным", — пояснил он.

Дело Клейнатовского по статье 201 ч.1 УК РФ связано со строительством дома в Белокурихе. С фирмой Клейнатовского заключили госконтракт на приобретение квартир для 15 детей-сирот. Кроме того, он подписал предварительный договор с женщиной, которая хотела купить жилье в этом доме. Компания Клейнатовского не уложилась в сроки строительства, ситуация с ценами на рынки изменилась, и поэтому все договоры застройщик расторг в одностороннем порядке и распродал недвижимость по более высокой стоимости. В итоге дети-сироты и женщина остались без обещанных квартир.

Дело о незаконном образовании юрлица группой лиц возбудили из-за того, что Клейнатовский назначил номинальным руководителем "ПР-Холдинг" подставное лицо – Сергея Иванова, которому по статье 173.1 ч. 2 п. "б" УК РФ также дали 180 дней обязательных работ.

При этом, по информации источников, против Клейнатовского возбуждено и дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") из-за затянувшегося строительства ЖК "Жемчужина" на улице Партизанской, 76, в Барнауле. Следствие считает, что руководство "ПР-Холдинга" могло похитить 223 млн рублей из 780 млн, которые дольщики отдали за квартиры. Это дело возбудили в марте 2024 года, а 28 декабря дом уже сдали, рассказал Клейнатовский в последнем слове.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus