В Красноярске курьер мошенников хотел заработать и уехать жить в Лондон
Местный полицейский понял, что ему отвели роль потерпевшего, и решил довести преступление до конца, но с попыткой задержать мошенников. Он вошёл в роль обманутой жертвы, представился выдуманным именем и с радостью сообщил, что у него на руках имеется сумма в 7 млн рублей, которую он готов «спрятать» на указанный счёт прямо сегодня. Они договорились о встрече, и место оперативник выбрал ближе к отделу полиции.
В назначенное время объявился другой участник группы — 17-летний курьер, студент 2-го курса образовательного учреждения. Он приехал с подложными декларациями за деньгами, но вместо успешного выполнения работы оказался задержанным. Студент сообщил полицейским, что хотел заработать большую сумму денег и уехать жить в Лондон.
В отношении несовершеннолетнего курьера было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Вместо переезда в Лондон ему придётся ежемесячно посещать уголовную инспекцию, не покидать место жительства и выполнять возложенные судом обязанности.
Приговор ещё не вступил в законную силу.