Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Курске в музее археологии открылась выставка "Ремесла Древней Руси"

Как одевались люди в конце 10 века и какими предметами пользовались в быту. Врио губернатора Александр Хинштейн ознакомился с древними традициями.

Настоящая машина времени. Гости погружаются в обычный день древнерусских ремесленников. Женщины занимаются ткачеством, вяжут, шьют, украшают одежду.


- Краска наносилась на штампики. А штампики потом отпечатывались в определенном порядке на ткани.


Этим ремеслом - набойкой по ткани - часто занимались и мужчины. Интересный факт: многим девушкам 10 века приходилось осваивать азы военного дела - сегодня это назвали бы самообороной.


- Любому человеку, в том числе женщине, стоило уметь защитить себя. Защитить детей, когда муж где-то в походе.


В соседнем зале мастерят посуду. Легким движением лезвия деревянный брусок превращается в ложку. К изготовлению присоединяется врио губернатора Александр Хинштейн.


- За станком изготавливает тарелку.


Врио губернатора познакомился с экспозицией и коснулся темы реконструкции курского детинца - его нужно приводить в порядок, и помощь сотрудников музея и реконструкторов будет необходима.


- Это мое мнение, и я, конечно, буду обсуждать его с вами, с людьми, с теми, кто этим занимается. Это ядро, это место развития, и то, как это выглядит сегодня, честно говоря.


В этом году запланировано обновление музея археологии по новому нацпроекту "Семья".

Роберт Григорьян:


- Это будет ремонт здания административного соседнего - оно не является объектов культурного наследия. На него выделено 8 с половиной миллионов рублей. В этом году мы начинаем ремонт этого здания. И в этом же году будут выделены средства на материально-техническое обеспечение музея археологии и картинной галереи Дейнеки.


В музее археологии гости уже сейчас могут погрузиться в мир исторической дополненной реальности - благодаря мультимедийному гиду на основе платформы "Артефакт".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus