Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Курщине просят проверить лимиты жилищных сертификатов переселенцев

Провести проверку законности ограничений по жилищным сертификатам, выдаваемым переселенцам из занятых ВСУ районов курского приграничья, попросит прокуратуру депутат областной думы Владимир Федоров. Об это он рассказал aif.ru.

Парламентарий объяснил, что сертификаты выдавались из расчета 85 тысяч рублей за квадратный метр. При этом приобрести можно только жилье, площадь которого аналогична утраченному или меньше не более, чем на 15%.

«Например, был дом площадью 70 квадратных метров, выдали сертификат на почти 6 миллионов. И на эти деньги нужно купить квартиру не меньше, чем 60 квадратных метров. Открываем объявления, а цены на квартиры, которые по площади подходят, начинаются от 110 тысяч за квадратный метр. Получается, что нужно заплатить больше, чем есть. И где люди возьмут эти деньги? Или может быть ситуация, когда человека устроит жилье меньшей площади, чем у него было, и как раз сертификата хватает без доплаты. Но из-за ограничений он не может его приобрести», - объяснил Федоров.

По его словам, вопрос по ситуации с сертификатами поднимался и ранее, когда переселенцы из приграничья просили при приобретении жилья за меньшую, чем дано по сертификату, сумму дать возможность тратить разницу на обустройство.

Парламентарий сообщил, что обратится в прокуратуру, чтобы проверить законность пункта об ограничении площади жилья, которое можно приобрести по жилищному сертификату. Он выразил надежду, что это ограничение прав переселенцев из районов, пострадавших от действий ВСУ, будет устранено.

Ранее врио губернатора Курской области Александр Хинштейн во время встречи с представителями жителей эвакуированных районов поспорил с жителем Суджи из-за компенсации за имущество.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus