Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Найдено тело убитого в 2004 году журналиста Максима Максимова

После 20 лет поисков удалось найти останки журналиста Интернет-издания «Фонтанка.ру» Максима Максимова. Место, где убийцы закопали тело погибшего сотрудника СМИ, выдал арестованный экс-милиционер, обвиняемый в причастности к нескольким убийствам.

«В ходе проведения следственных действий бывший сотрудник милиции Михаил Смирнов дал показания по обстоятельствам совершения совместно с другим лицом убийства Максима Максимова. Мотивом этого преступления явилась профессиональная деятельность журналиста по освещению фактов противоправных действий сотрудников правоохранительных органов. Для проверки полученных сведений следователями организованы необходимые мероприятия в поселке Белоостров, где, согласно показаниям Смирнова, было закопано тело убитого. В течение нескольких суток велась работа по поиску места захоронения, и в результате удалось обнаружить останки, которые совпадают с описанием, данным фигурантом уголовного дела», – сообщили в Следственном комитете.

Убийц Максима Максимова искали двадцать лет. Его коллеги по Агентству журналистских расследований ранее прямо указывали на то, что журналиста убили «оборотни в погонах», которых разоблачил погибший. Теперь, по крайней мере, удастся и похоронить его, как полагается, и привлечь к ответственности убийц – если подтвердится, что останки принадлежат сотруднику АЖУР.

Добавим, что ранее Смирнов дал признательные показания о совершении им ещё одного убийства, которое произошло в 2001 году во Всеволожском районе Ленинградской области.

«По данным следствия, Смирнов, являясь сотрудником милиции, планировал проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении должностного лица местной администрации во Всеволожском районе. Лицом, которое должно было выступать в качестве «взяткодателя», был его знакомый. Однако последний в тайне от Смирнова предупредил сотрудника администрации о том, что в отношении него будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, и денежные средства, которые он принесёт, брать не стоит. О данном обстоятельстве стало известно Смирнову, который из-за этого решил его убить. В июле 2001 года Смирнов пригласил к себе на работу, на улицу Чайковского, указанного мужчину – под предлогом встречи с сотрудником администрации для выяснения причин отказа в получении денежных средств, после чего выехал с ним на служебном автомобиле в сторону Всеволожска. Съехав с трассы в лесной массив, Смирнов попросил пассажира выйти из машины и произвёл в него не менее 5 выстрелов, от которых тот скончался», – пояснили в СКР.

Кроме того, Смирнов обвиняется в организации ещё одного заказного убийства, совершённого в 1998 году. Жертвой был сотрудник одного из городских заводов, в машину которого по указанию Смирнова подложили взрывное устройство. Заказчика задержали в апреле нынешнего года, а одного из пособников – месяц назад. Ещё двое участников этого преступления до наших дней не дожили.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus