Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Застройщики получат льготные кредиты при восстановлении объектов культурного наследия

ДОМ.РФ совместно с Минкультуры РФ разработали меры поддержки для участников программы по восстановлению объектов культурного наследия (ОКН). Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Кредитование инвестиционных проектов с льготной субсидируемой ставкой будет доступно во всех субъектах РФ.

Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Госкомпания планирует объявить торги на первые ОКН для восстановления уже до конца года.
Получить льготный кредит можно на разработку проектной документации, восстановление и приспособление к современному использованию памятника архитектуры, находящегося в неудовлетворительном состоянии. Срок реализации проекта не должен превышать 8,5 лет.
При текущих значениях ключевой ставки Банка России для инвесторов будет действовать льготная ставка 7% для 24 пилотных ОКН в восьми регионах — Забайкальский край, Новгородская, Рязанская, Смоленская, Ярославская, Самарская, Нижегородская и Тверская области, а для всех остальных ОКН — 17%.
«Программа позволит привлечь на цели восстановления ОКН 300 млрд рублей внебюджетных средств, а предложение льготной ставки будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности объектов культурного наследия.
Восстановление исторических зданий требует много времени и средств. На начальном этапе расходы на проектирование относительно невысокие, что даже при текущих параметрах льготного кредитования позволит инвесторам приступить к реализации проектов. В дальнейшем по мере изменения ключевой ставки Банка России, льготная ставка снизится до 4%», — отметил Алексей Ниденс.
Вместе с льготными кредитами в ДОМ.РФ предложили модернизировать механизм реализации ОКН в неудовлетворительном состоянии, объединять их в один ликвидный лот с дополнительным объектом недвижимости, земельным участком или имущественным комплексом.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus