Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Два истребителя за ночь: Экипаж крейсера США "Геттисберг" проверяют после дружественного огня

Стало известно, что американский крейсер "Геттисберг" не только сбил американский же истребитель, но и пытался сбить второй.

Крайне неприятный для американского военно-морского флота инцидент в Красном море продолжают расследовать. Телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники утверждает, что крейсер "Геттисберг" не только сбил американский же истребитель, но и чуть не сбил второй.

Инцидент произошёл в Красном море на минувших выходных. Крейсер, названный в честь города, близ которого во время войны Севера и Юга произошло решающее поражение конфедератов, несёт боевую вахту, прикрывает авианосцы и, по идее, воюет с хуситами. Об успехах "Геттисберга" ничего не сообщалось, но впросак экипаж уже успел попасть.

По каким то неведомым причинам, моряки приняли пару воздушных целей на радарах за вражеские. И запустили по паре курсировавших в районе палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18 зенитные ракеты. Один из истребителей уйти не смог, был сбит американской же ракетой. Лётчики успели катапультироваться и выжили.

В сообщении Центрального командования ВС США ранее признали факт дружественного огня с крейсера, но упоминали только один самолёт.

"Источник, осведомленный об инциденте, сообщил Fox News, что самолет F/A-18 Super Hornet, летевший в нескольких милях позади сбитого Hornet, был вынужден предпринять маневры уклонения после того, как с крейсера USS Gettysburg была выпущена вторая ракета класса "земля-воздух", которая была в 100 футах попадания во второй самолет, заходивший на посадку на борт авианосца Harry S. Truman", - сообщает телеканал.

Экипаж второго самолёта смог спасти машину и благополучно сел на авианосец.

Теперь же пилоты морской авиации США крайне злы и спрашивают у своих командиров – кто и как готовил моряков "Геттисберга"? Командование пытается разобраться, почему крейсер вдруг начал стрелять по своим и почему не сработала система "свой-чужой".

Тем временем хуситы, с которыми столь отчаянно воюет американский флот, радостно потирают руки. Для уничтожения американского истребителя им не пришлось запускать ни ракет, ни дронов.

Военные эксперты указывают на то, что американскому флоту с момента конца Второй мировой войны не приходилось вступать в бой с серьёзным противником. А отличная боевая подготовка американских моряков присутствует только в рекламе Пентагона и голливудских блокбастерах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus