Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Кыргызстане имамам будут платить зарплату

С марта 2025 года имамам в мечетях Кыргызстана начнут выплачивать зарплату. Об этом сообщил президент страны Садир Жапаров на III Народном конгрессе.

По словам президента, на первом этапе зарплата составит 8 тысяч сумов (примерно 10 тысяч рублей), а к концу года она увеличится до 20 тысяч сумов (около 23 тысяч рублей). При этом Жапаров отметил, что средства из государственного бюджета выделены не будут.

“Мы — светское государство, и не вмешиваемся в религию, так же как религиозные лидеры не вмешиваются в политику. Поэтому мы не можем использовать средства республиканского бюджета. Для финансирования мечетей и зарплат имамов будут задействованы ранее неучтенные источники", — сказал президент.

Он также подчеркнул важность роли имамов в жизни общества с самого рождения до последнего часа и отметил необходимость их материальной поддержки.

В своем выступлении Жапаров сообщил, что в ближайшее время будет внедрена возможность пожертвований через QR-коды.

Напомним, что ранее на заседании Жогорку КР депутаты обсудили законопроекты «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» и «В религиозной сфере», одобрив в первом чтении изменения в определенные юридические документы. Эти изменения направлены на правовое регулирование учета объектов религиозного назначения и перерегистрацию религиозных благотворительных фондов, а также на введение понятия центральных органов управления религиозными организациями.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus