Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Глава Минприроды Козлов: объем загрязненного грунта на побережье Кубани может вырасти в 14 раз

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов 23 декабря прибыл в Анапу, чтобы возглавить оперативный штаб по устранению последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. Он подчеркнул, что объем загрязненного мазутом грунта на побережье может достигнуть 200 тысяч тонн, что в 14 раз превышает изначальные оценки. По его словам, к ликвидации ЧС привлечены более 10 тысяч человек и 366 единиц техники, из которых 270 – специализированная.

Основное внимание сейчас сосредоточено на участках от Благовещенской до Витязево и центрального пляжа Анапы, где уже собрано более 14 тысяч тонн загрязненного песка. Козлов заявил, что предстоит определить достаточность мест для утилизации мазута, а также уточнить логистику его удаления. Министр отметил важность предотвращения новых выбросов нефтепродуктов, которые могут усилиться с повышением температуры в апреле-мае.

Осмотрев наиболее пострадавшие пляжи вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, Козлов акцентировал внимание на масштабе проблемы: в некоторых местах в грунте содержание мазута достигает 10–15%. В прибрежной зоне продолжаются круглосуточные работы по очистке, в которых задействованы волонтеры, спасатели и коммунальные службы.

Козлов отметил успехи волонтеров в спасении пострадавших птиц — реабилитацию прошли уже 890 особей. 

Однако он подчеркнул, что первоочередной задачей остается остановка утечек из затонувших танкеров. Для этого потребуется привлечение водолазов и консультации ученых.

Напомним, работы осложняет непогода, из-за которой волны снова выбрасывают мазут на берег, несмотря на усилия по очистке. Нестабильные погодные условия замедляют процесс вывоза загрязненного грунта, что подтвердил вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко.

Масштабный разлив нефтепродуктов начался после крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря. Сейчас на побережье обследовано 130 километров береговой линии, а устранение последствий продолжается, несмотря на трудности.

Фото: admkrai.krasnodar.ru; видео: Екатерина Пономарева / Югополис

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus