Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС с Ираном вступит в силу в 2025 году

ТАСС/Наталья Чернохатова

Соглашение о зоне свободной торговли Евразийского экономического содружества (ЕАЭС) с Ираном должно быть ратифицировано на полях высшего Евразийского экономического совета и должно вступит в силу в 2025 году, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время соглашение о зоне свободной торговле, которое было подписано в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года на полях Высшего Евразийского экономического совета, это соглашение будет ратифицировано. Мы ожидаем, что в 2025 году оно должно вступить в силу", – сказал он.

По словам вице-премьера, даже на фоне этого соглашения отмечается рост торгового оборота между Россией и Ираном, который за девять месяцев текущего года увеличился на 14,7% и достиг объема в 3,3 млрд долларов.

Оверчук считает, что подписание соглашение о свободной торговли откроет еще более широкие перспективы для роста торговли и товарооборота. При этом необходимо подумать и о создании соответствующей транспортно-логистической инфраструктуры, подчеркнул он.

"Иран – это наш важный партнер, крупная страна, крупная экономика, 85 миллионов человек, и конечно же, сближение с Евразийским экономическим союзом здесь будет играть позитивную роль для развития как рынка Союза, так и иранского рынка. Кроме того, у нас на этой неделе запланировано заседание Высшего Евразийского экономического совета, где в повестке стоит вопрос о присоединении Ирана в качестве наблюдателя", – продолжил вице-премьер.

По его словам, наблюдательство не накладывает на Иран никаких обязательств, но позволит познакомиться с деятельностью ЕАЭС, получить представление о рынке, который на сегодняшний день насчитывает 190 млн человек.

Ранее, 3 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Иран не намерены тянуть с подписанием соглашения о стратегическом партнерстве.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus