Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Узбекистане мужчину осудили на 10 лет, признав виновным в денежных переводах террористам в Сирии

Житель города Андижана З.М., работавший поваром в кафе диетических блюд, осужден на 10 лет и 6 месяцев лишения свободы за перевод средств террористическим организациям в Сирии.


Как сообщает информагентство УзА со ссылкой на правоохранительные органы, гражданин З.М. через свои аккаунты в социальных сетях Instagram, Telegram и WhatsApp слушал и просматривал материалы экстремистских организаций о «хиджре» и «джихаде».


Он вступил в контакт с тремя жителями Андижана, которые уже находились в рядах террористических группировок «Тавхид ва джихад катибаси» и «Гуроба катибаси» в Сирии. Под их влиянием З.М. планировал отправиться в Сирию, но из-за семейных проблем не смог осуществить задуманное.


Как говорится в обвинительном заключении, с августа по декабрь 2023 года З.М. перевел 7150 долларов и 41 млн 230 тысяч сумов, полученных от родственников и знакомых этих лиц, на счета, связанные с криптовалютой. Эти средства использовались для конвертации в иностранную валюту, которая впоследствии направлялась террористам.


Отмечается, что один из трех жителей Андижана, участвовавших в боевых действиях в Сирии, уже погиб.


На прошлой неделе правоохранительные органы Узбекистана объявили в розыск гражданина Худоёра Нуриддинова из Риштанского района Ферганской области, принимавшего участие в войне в Сирии и размещавшего видеоролики в социальных сетях под псевдонимом «Абу Валид». В МВД предупредили, что поддерживаемые им страницы запрещены в Узбекистане, а их хранение, транспортировка и распространение влечет за собой уголовную ответственность.


Чуть ранее правоохранительные органы республики сообщили о возбуждении уголовного дела по фактам терроризма и экстремизма в отношении еще одного узбекистанца – Давлата Тиллабердиева, участвовавшего в вооруженных действиях в Сирии.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus