Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Политолог объяснил цели сбора в США пожертвований на инаугурацию президента

Крупные корпорации США всегда делали пожертвования на инаугурацию президентов, и это необязательно является лоббированием, заявил 21 декабря «Известиям» политолог, подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен.

«Что же они получают за это? Они могут получить специальный доступ, их могут пригласить на определенные приемы, у них может быть много билетов, которые предоставляются на инаугурационный бал или инаугурационные мероприятия. Может быть, их посадят ближе на церемонии принятия присяги», — объяснил он.

По словам эксперта, в данном случае речь идет о пожертвовании некоммерческой организации, созданной для комитета по инаугурации. Эти средства позволяют покрыть расходы на мероприятия, но о тратах потребуется отчитаться федеральному избирательному комитету.

Таким образом, жертвующие сейчас на инаугурацию избранного президента Дональда Трампа не следуют примеру миллиардера Илона Маска, а делают то же, что на каждых выборах, считает политолог.

В то же время он отметил, что пожертвования могут влиять на некоторые назначения. В частности, большинство американских послов, как правило, являются крупными финансовыми донорами, добавил Расмуссен.

Эксперт выразил сожаление, что в Соединенных Штатах в принципе существуют взносы как на инаугурацию, там и на этапе самих выборов. По мнению Расмуссена, хотя подобная система имеет некоторые ограничения на траты, в идеале от нее следовало бы избавиться.

Ранее, 11 декабря, газета The Wall Street Journal написала, что американская корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) пожертвовала $1 млн в инаугурационный фонд Трампа с целью наладить отношения с будущим лидером страны. В прошлом компания не вкладывалась в фонд Трампа на выборах в 2017 году и выступала спонсором фонда действующего американского лидера Джо Байдена в 2021-м.

До этого, 6 декабря, стало известно, что Маск потратил не менее $260 млн на предвыборную кампанию Трампа. Отмечалось, что такой объем средств делает его одним из крупнейших политических спонсоров.

Выборы 47-го президента США состоялись 5 ноября. В общенародном голосовании Трамп получил 51% голосов, а кандидат от демократов Камала Харрис — 47,4%.

В прошлом, после выборов 2016 года, на инаугурацию Трампа было собрано пожертвований на $107 млн, из-за чего федеральные прокуроры США в 2018-м инициировали расследование.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus