Добавить новость

Стало известно, когда завершится строительство первой в РФ высокоскоростной железной дороги

Воробьев: один человек погиб и три пострадали при атаке БПЛА на Подмосковье

В марте стартует Первая Международная олимпиада по ...

Массированная ночная атака беспилотников на Москву: в области и городе гремели взрывы, пострадали дома (ФОТО, ВИДЕО)



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Только за одни сутки пять жителей Марий Эл стали жертвами телефонных мошенников

Схемы, которые использовали кибераферисты:

– звонки на абонентский номер/ звонки в мессенджерах (Телеграм, Вотсап, Вайбер) от лица сотрудников банка, правоохранительных структур, «Энергосбыта», онлайн-портала «Госуслуги», операторов сотовой связи;

– псевдо-сотрудник «Энергосбыта» предлагает продлить договор. Для проверки электросчетчика звонивший выманивает код из SMS от портала «Госуслуги».

– лже-сотрудник оператора связи предлагает обновить мобильное приложение сотовой связи. На что заявитель соглашается и, следуя инструкциям, скачивает на свой смартфон программу, которая оказывается вредоносной. После чего со счета заявителя списываются деньги.

-лже-банкир сообщает, что на банковском счете жертвы происходят подозрительные операции и для сбережения денежных средств нужно отправить их на «безопасный счет» или же убеждает оформить «зеркальный» кредит.

С неизвестного абонентского номера  55-летней жительнице Йошкар-Олы поступил звонок от якобы сотрудника банка. Собеседник сообщил женщине, что произошла утечка персональных данных, вследствие чего третьи лица могли оформить на ее имя кредиты. Лжесотрудник предложил заявительнице оформить «зеркальный» кредит и отправить денежные средства на «безопасный» счет, чтобы отменить якобы предыдущие заявки, а заодно уберечь деньги от следующих преступных посягательств. Не разобравшись в ситуации и действуя по инструкции неизвестного, горожанка оформила кредит и посредством мобильного приложения отправила на неустановленный счет денежные средства. Причиненный ущерб составил 675 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также с заявлением о мошенничестве обратился в полицию 54-летний местный житель. Неизвестный, посредством мессенджера, позвонил ему и представился специалистом сотовой компании. Звонивший сообщил мужчине, что ему необходимо продлить договор услуг мобильной связи. Для этого йошкаролинец по инструкции звонившего установил на телефон вредоносное приложение, и мошенники смогли завладеть личным кабинетом потерпевшего. Причиненный ущерб составил 63 тысячи рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признаку  преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл  рекомендует не следовать инструкциям, полученным в результате телефонного разговора. В случае сомнений в добросовестности звонящего лучше завершить звонок и перезвонить по номеру телефона банка или мобильного оператора (в зависимости от того, кем представился «собеседник»).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Несколько рейсов "ушли" в аэропорты ПФО из-за атаки БпЛА в Москве

В марте стартует Первая Международная олимпиада по ...

Собянин сообщил еще о четырех БПЛА, сбитых на подлете к Москве

В Воронежском Камерном театре прошла премьера спектакля по пьесе Островского

Музыкальные новости

Движение поездов на станции Домодедово приостановлено из-за атаки дронов ВСУ

Лукашенко приедет в Россию на следующей неделе для переговоров с Путиным

2013 • Москва-Щербинка! Кубок Победы 6-7 мая "Champions Cup"

«Я просто ехала и кайфовала»: Большунов и Терентьева выиграли в эстафетах по четвёртой золотой медали чемпионата России

Новости России

Мартовские выплаты пенсионерам: прибавка в 8900 рублей и льготы ждут людей старше 80 лет

В Воронежском Камерном театре прошла премьера спектакля по пьесе Островского

В марте стартует Первая Международная олимпиада по ...

Собянин сообщил еще о четырех БПЛА, сбитых на подлете к Москве

Экология в России и мире

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами. Музыкальный менеджер артиста. Концертный менеджер артиста.

«Я в шоке»: Алена Водонаева оказалась в больнице из-за испорченного паркета

Будет весело! Героев «Зверопоиска» озвучили ведущие «Юмор FM»

Уникальные экскурсии в Ростове-на-Дону

Спорт в России и мире

Кудерметова проиграла Кристиан в первом круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе

Андреева — вторая самая юная теннисистка, выигравшая стартовые матчи на шести турнирах WTA-1000 подряд

Российские теннисистки Самсонова и Касаткина сыграют в 3-м круге Индиан-Уэллса

Рублев не смог пройти в третий раунд турнира "Мастерс" в Индиан-Уэллсе.

Moscow.media

«Белая Луна»: DONI, DJ DAVEED и VIVATS представили второй фит

Вечерний этюд.

В России начались продажи кроссоверов Nissan X-Trail по цене от 3,25 млн рублей

Снегопад привел к десяткам аварий на дорогах Свердловской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Движение поездов на станции Домодедово временно приостановлено из-за атаки БПЛА

Собянин сообщил еще о четырех БПЛА, сбитых на подлете к Москве

Несколько рейсов "ушли" в аэропорты ПФО из-за атаки БпЛА в Москве

Зима еще вернется в середине весны: Вильфанд озвучил новый прогноз на март и апрель