Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Систему школьного питания модернизируют в Чебоксарах

Систему школьного питания модернизируют в Чебоксарах.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, для обеспечения безопасности детей при питании в школьных столовых в городе проводится модернизация системы горячего питания.

Согласно информации, после инцидента в СОШ №4 в Новочебоксарске в школах провели дополнительные генеральные уборки и дезинфекции. Усилен контроль за соблюдением работниками пищеблока санитарно-гигиенических требований, прохождением медосмотров.

По словам главы Чувашии Олега Николаева, необходимо освободить директоров общеобразовательных организаций от проведения конкурсов по определению аутсорсеров на организацию школьного питания.

“Заказчиками должны быть муниципалитеты, тогда и будет обеспечиваться и централизация, и соответствующий контроль. При этом, как позволяет Бюджетный кодекс, заключать нужно трехлетний контракт. А самим аутсорсерам предъявлять четкие и понятные требования, – какими компетенциями они должны обладать, какие технологические процессы должны обеспечить, чтобы минимизировать первичную переработку продукции и максимально переходить к использованию полуфабрикатов в школах. Потому что ровно на этом этапе возникают риски заноса тех или иных инфекций”, — сказал глава республики.

Также одним из мер модернизации станет установка жестких барьеров организациям, игнорирующих системы мониторинга при продаже своих продуктов.

Не менее важная задача — максимально вовлекать в процесс организации горячего питания чувашских товаропроизводителей. Особенно тех, чья продукция прошла лабораторный контроль, и результаты этого контроля внесены в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Отмечается, что такая организация работы позволит идти по пути заключения соответствующих офсетных контрактов.

“Для этого нужна понятная годовая и долгосрочная потребность в тех или иных видах продукции. Есть у нас, условно говоря, утвержденное меню на 14 дней, и мы можем посчитать, сколько нужно, к примеру, полуфабрикатов в долгосрочной перспективе, чтобы вести предметный разговор с инвесторами, которые могут построить цех по их производству по стандартам, предъявляемым для горячего питания в общеобразовательных организациях”, — добавил глава региона.

Касаемо меню, его планируется насытить разнообразием, оставив, при этом четкость и качество.

Кроме того, глава Чувашии поставил задачу провести комплексный анализ достаточности кухонного оборудования в школах и самих кухонных работников.

Напомним, 15 ноября прибывший по информации о массовом отравлении учащихся в школу №4 прокурор Новочебоксарска Владимир Ягудин выявил и пресек факт попытки вывоза через запасной выход продуктов питания из столовой.

Осмотр показал, что продукция имеет явные признаки просроченной. Так, дата срока годности на тушках цыплёнка была установлена — 24 октября 2024 года.

Далее по состоянию на 14:30 15 ноября по ситуации вокруг школы №4 Новочебоксарска по линии скорой помощи поступило 34 обращения, из которых 33 – от детей.

У заболевших обнаружена РНК норовируса.

Позднее число отравившихся в школьной столовой Новочебоксарска выросло до 171.

Напомним также, что после этого случая Чувашская прокуратура проверила Вотланскую школу.

Сотрудники ведомства организовали проверку по обращениям учащихся Вотланской ООШ Аликовского округа в больницу с симптомами пищевого отравления.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus