Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Процессы над киберпреступниками должны стать публичными, ‒ Кошелев

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев призвал россиян быть бдительными при предоставлении личных данных, особенно если это связано с финансовыми вопросами

Мошенники активизировались перед праздниками и придумали новогоднюю схему обмана, предупредил депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев.
Парламентарий рассказал о недавних случаях онлайн-мошенничества в беседе с РИА "Новости".

Так, в Самаре киберпреступники создали фишинговый сайт, на котором можно было заказать подарки на Новый год. Заведующая одного из детских садов попалась на обман и заказала наборы конфет для воспитанников. Она перевела продавцу предоплату в сумме 70 тысяч рублей, после чего мошенник перестал выходить на связь. Никаких подарков, разумеется, дети не получили, говорит Кошелев.

В Крыму мошенники запустили смс-рассылку бесплатного розыгрыша билетов на концерты известных исполнителей или на массовые новогодние елки, в том числе и «Кремлевскую».

Аферисты предлагали перейти по специальной ссылке для составления заявки, которая приводила на фишинговый сайт, где требовали ввести персональные и платёжные данные для оплаты небольшой комиссии за получение билета в случае выигрыша.

Борьба с киберпреступностью не должна отставать от развития цифровых форматов взаимодействия государства и общества, считает депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев.

Судебные процессы над киберпреступниками и телефонными мошенниками, по его мнению, нужно сделать гласными и публичными. 

«Вся страна должна увидеть лица таких «анонимусов» и услышать их признания в содеянном. Это повысит цифровую грамотность населения и осложнит жизнь преступникам», ‒ убежден он.

Люди, указал Владимир Кошелев, должны проявлять бдительность «во всём, что касается предоставления доступа к личным данным, особенно, когда случай касается их финансового участия».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus