Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Бедным может стать легче

О том, что не только детям состоятельных родителей может стать доступным высшее образование, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

"На 2025 год, по сравнению с 2024-м, сохраняется и даже увеличивается выделяемое вузам количество бюджетных мест на приоритетные направления, в рамках которых готовят инженерно-технические, педагогические и медицинские кадры", — сообщил министр в своем телеграм-канале.

В целом, отметил Фальков, следующий год будет посвящен активным действиям по переходу на новую модель высшего образования.

Эти заявления глава Минобрнауки сделал на совещании "О предварительных итогах 2024 года и планах на 2025 год" с ректорами российских университетов.

В прошлом году во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет.

Так, в мае 2023-го по поручению главы государства стартовал пилотный проект, подразумевающий отказ от Болонской системы и переход от бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию и от магистратуры к специализированному высшему образованию. Проект уже запустили в шести вузах, а именно: в БФУ имени И. Канта, МАИ, МИСиС, МПГУ, ТГУ и Санкт-Петербургском горном университете.

Как указывал Фальков, с 2026 года в России планируется полномасштабное внедрение новой системы высшего образования в более чем тысяче вузов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus