Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Будущая жизнь Асада в изгнании

Когда оппозиция захватила Дамаск, сирийскому диктатору Башару Асаду пришлось бежать. Его личный самолет, летевший вне зоны радарного контроля и с отключенным транспондером, сначала отправился на российскую авиабазу в Латакии, а затем в Москву, где его ждали жена и трое детей.

Бегство Асада завершило династическое правление его семьи с 1971 года, положив начало жизни в изгнании.

Говорят, что помимо ближайших родственников, с Асадом бежали его переводчики, водители и охранники. Предполагается, что в Москве находятся и другие родственники, включая ранее проживавших в Лондоне родителей жены Асмы.

Несколько членов большой семьи Асада в 2019 году приобрели не менее 18 роскошных квартир в элитном московском комплексе. Но бывший президент и его семья вряд ли будут жить настолько открыто. Скорее всего, их укроют «в уединенном поместье», где они будут находиться под «постоянным наблюдением» российских охранников.

У России и Сирии давняя история отношений, но Владимир Путин всегда держал Асада «на расстоянии». Асад стал самым свежим экземпляром в «коллекции бывших диктаторов» Путина и теперь должен делать «все, что нужно Кремлю», пишет эксперт по России Марк Галеотти. Путин вряд ли вернет его сирийцам, но Асад будет оставаться «потенциальной разменной монетой».

Асаду придется вести скрытную жизнь до конца своих дней, считает эксперт по Сирии Дэвид Леш, который встречался с ним несколько раз.

Учитывая возможный суд за предполагаемое соучастие в военных преступлениях, Асад вряд переберется из России в какую-то другую страну.

Со своим бегством Асад пополнил длинный писок свергнутых диктаторов, закончивших свою жизнь в изгнании. После свержения в Уганде в 1979 году Иди Амин отправился в Саудовскую Аравию, где «жил ничем не примечательной жизнью среднего класса». Тогда как свергнутый диктатор Чада Хиссен Хабре «жил в роскоши» в Сенегале после бегства из своей страны в 1990 году. Впрочем, правосудие настигло его в 2016 году, когда он был приговорен к пожизненному заключению и в итоге умер от COVID.

Семья Асадов вполне может жить роскошной жизнью: их состояние оценивается в 2 миллиарда долларов и хранится в офшорах, налоговых гаванях, недвижимости и активах компаний-прокладок по всему миру.

The post Будущая жизнь Асада в изгнании appeared first on MixedNews.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus