Добавить новость

В Истре обсудили подготовку к предстоящему месячнику чистоты и благоустройства

Глава Подольска наградил более 20 медиков за борьбу с коронавирусом

В Подмосковье хотят увеличить долю вовлечения в оборот металлов и электрооборудования

Канал сайта NEWS.ru набрал 500 тысяч подписчиков и получил «кнопку Дзена»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Плеск победы: пловцы привезли на родину 10 медалей чемпионата мира

Во вторник, 17 декабря, российские пловцы вернулись с чемпионата мира на короткой воде в Будапеште, где им удалось завоевать шесть золотых и четыре серебряных медалей (больше только у США). И это учитывая очень скромное представительство: в столице Венгрии выступили всего 28 россиян, 13 из которых привезли на родину награды. В аэропорту Внуково триумфаторов встречали журналисты и болельщики, — около 100 человек.

Безграничное уважение

Узнать об эмоциях наших спортсменов после победных заплывов в Будапеште не представлялось возможным. Запрет на интервью был прописан в правилах для нейтральных спортсменов. Также новости об успехах россиян на ЧМ в Будапеште не мог давать официальный сайт Всероссийской федерации плавания. Поэтому первые цитаты наших чемпионов начали просачиваться в СМИ только после официального завершения турнира. Отрадно, что в заключительном заплыве в Будапеште наши спортсмены (Мирон Лифинцев, Кирилл Пригода, Андрей Минаков, Егор Корнев) поставили мировой рекорд в мужской комбинированной эстафете 4х100 м.

— Очень хотелось поставить жирную точку и вернуть наш рекорд мира, который держался в мужской эстафете очень долгое время, вплоть до прошлого ЧМ 2022 года, — признался «Известиям» самый опытный из российских пловцов на ЧМ-2024 Кирилл Пригода. — Но мы с ребятами не выходили с этой мыслью на старт. Просто хотели хорошо поработать и побороться. Рядом были сильные соперники, которые умеют собираться и выдавать свой максимум в нужный момент. Конечно, к шестому соревновательному дню все устали, где-то прыгнули выше головы. Не говоря уже о том, что подготовку пришлось резко менять, так как о поездке на ЧМ мы узнали всего за несколько недель до старта. Всё равно в этих условиях хотелось выдавать максимум, и ребята выложились по полной. Мирон [Лифинцев], и Андрей [Минаков], и Егор [Корнев] — большие молодцы. Эта победа получались символичной. Последняя дистанция, последний заплыв, и мы ставим яркую точку, еще и с рекордом мира. Ребята молодые, еще не всё осознают. Для Мирона и Егора это вообще первый ЧМ в жизни. Я же уже понимаю, насколько это символично и важно. Так что рад, что стоял плечом к плечу с ними. Всем троим безграничное уважение. А участникам утренней эстафеты отдельная благодарность за то, что разместили нас по центральным дорожкам.

Пригода стал одним из главных героев ЧМ-2024. Уроженец Санкт-Петербурга увозит из Венгрии сразу шесть (!) медалей. Кирилл был частью всех трех золотых эстафет. В личных гонках трижды оказался на подиуме. На стометровке уступил всего две сотые олимпийскому чемпиону Парижа Цинь Хайяну, на 200 м отстал на 0,33 секунды от испанца Карлеса Коль Марти, на 50 м проиграл представителю КНР всего 14 сотых. А вот 18-летний Мирон Лифинцев помимо трех золотых медалей в эстафете выиграл еще и два личных заплыва: на 50 м и 100 м на спине.

— Давит ли на меня свалившийся статус звезды российского спорта? Нет, абсолютно, — признался СМИ Мирон Лифинцев. — Да, я читаю эти [хвалебные] посты, но мне это не нравится. Не люблю быть в центре внимания. Поэтому был только рад, что не давал никаких комментариев по ходу ЧМ. Старался ориентироваться на свое время, не обращая внимания на спортсменов из других стран. Особое волнение? Нет. Только когда приехал, был немного удивлен масштабу соревнований.

Уроженец Выборга тренируется в группе Ольги Байдаловой и Елены Кузнецовой в Санкт-Петербурге.

— Одна медаль пойдет Ольге Байдаловой на елку, — отметил Лифинцев. — Остальные оставлю себе.

Еще одним нашим золотым медалистом в личной гонке стал 21-летний Илья Бородин. Брянский пловец ехал на турнир в Будапешт в статусе фаворита: на чемпионате России на своей коронной дистанции (400 м комплексным плаванием) он показал время три минуты 57,67 секунды, что давало повод думать не только о победе, но и о мировом рекорде (японец Дайя Сэто, 3 минуты 54,81 секунды, 2019 год).

В итоге рекорд Сэто побить не удалось, но Бородин всё равно выиграл финальный заплыв в, пожалуй, самой сложной дисциплине.

— Мы готовились к ноябрьскому чемпионату России как к основному старту, — рассказал «Известиям» Илья Бородин. — Но просто оказались в таких условиях. Нужно было просто две недели держать форму. Думаю, что вся команда справилась, хотя мой результат по сравнению с ноябрьским был ниже. Как встретили спортсмены из других сборных? Те парни, с которыми я плавал, мы знакомы давно. С кем-то с 2019-го, с кем-то с 2021-го. Все на позитивных отношениях. Были рады, поздравляли с возвращением.

Особое внимание

В целом все наши спортсмены отмечали, что никаких проблем, и тем более провокаций, от коллег не было. А внимание к ЧМ в России было на каком-то запредельном уровне.

— По прошествии почти трех лет изоляции очень приятно, что добавился еще один вид спорта, за которым можно следить на международной арене. Поэтому повышенный интерес я считаю вполне закономерным, — отметил в разговоре с «Известиями» Кирилл Пригода. — Старт в Будапеште был интересен и ожидаем. И с моей стороны как спортсмена, который три года был лишен возможности соревноваться с соперниками из других стран, так и для болельщиков, соскучившихся по международному плаванию. Я бы сказал, что спорт в нашей стране не попал в ту яму, из которой невозможно выбраться. Даже по составу ребят, с которыми я плыл эстафету, можно сказать, что это голодные до больших побед спортсмены. Более адаптивные к нынешним реалиям, чем даже мое поколение. Выдержать трехлетнее отстранение, сохранить голод и желание, участвуя только во внутренних стартах, и победить с мировым рекордом... Для меня это сверхлюди. И это действительно будущее нашего спорта.

Успехи российских пловцов отметил и президент России Владимир Путин.

«В напряженной борьбе вы проявили настоящие бойцовские качества: сплоченность, собранность, выносливость, высочайшее мастерство. Показав лучший результат в комбинированной эстафете, по праву стали чемпионами и установили новый мировой рекорд. И, конечно, пополнили копилку нашей сборной еще одной золотой медалью. Так держать! Желаю вам ярких спортивных достижений и всего самого доброго», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Также президент поздравил Илью Бородина с победой на 400 м комплексом.

«Поздравляю вас с триумфом на чемпионате мира – 2024. Победа на дистанции 400 м комплексным плаванием убедительно продемонстрировала вашу собранность, самоотдачу и, конечно, по-настоящему лидерский характер. Этот успех стал не только вашим ярким личным достижением, но и значимым вкладом в укрепление авторитета нашей страны в водных видах спорта», — говорится в поздравлении.

Главным стартом будущего года будет чемпионат мира по водным видам спорта 2025 года, намеченный в Сингапуре с 11 июля по 3 августа. И если в Будапешт некоторые лидеры мирового плавания не приехали, то летом следующего года нашим топовым пловцам придется соревноваться со всеми сильнейшими.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Лже-врачи из Москвы обманули кубанцев более чем на 150 млн рублей

В России предлагают новые Nissan X-Trail с расходом 5 л на 100 км — на 800 тыс. рублей дешевле, чем в феврале

В Дмитровском округе определились первые победители Единой школьной лиги

Восьмилетняя девочка упала в яму с кипятком в подмосковной Коломне

Музыкальные новости

Культовые песни группы «Кино» прозвучали в столичном главке Росгвардии

СКА обыграл московский ЦСКА

Новинка в Fix Price – Турбо-спиннеры «Турбозавры»!

Как проводили Масленицу в Москве: блины, калачи и русские песни

Новости России

Ставрополье стало вторым в топе резкого снижения цен на новые авто

В Дмитровском округе определились первые победители Единой школьной лиги

Восьмилетняя девочка упала в яму с кипятком в подмосковной Коломне

В Подмосковье установили штраф за несоблюдение требований к содержанию питомцев

Экология в России и мире

Почему важна психопрофилактика хронических психических заболеваний

В Иркутске пройдут отборочные соревнования чемпионата России по фитнес-аэробике 2025 года.

Клипмейкер. Лучший Клипмейкер. Клипмейкер в Москве.

«Умнее всех» теперь и на радио

Спорт в России и мире

Скончался 19-кратный победитель турниров «Большого шлема» Фред Столл

Медведев и Анисимова проиграли на старте выставочного теннисного турнира в миксте

Определилась первая соперница Елены Рыбакиной на «тысячнике» в Индиан-Уэллсе

Елена Рыбакина получила новую угрозу в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

В зимнем лесу

В Томске ищут очевидцев жесткой аварии

Население Екатеринбурга за 15 лет может вырасти на 200 тысяч человек

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Путин заявил, что все россияне вносят свой вклад в достижение победы

Мозг пытается помочь, но получается не очень: почему нам снится работа и как это прекратить

В Дмитровском округе определились первые победители Единой школьной лиги

Патриарх Кирилл просит у Путина поддержки для священнослужителей в армии