Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

XXXVI Международный фестиваль «Баян и баянисты»

С 11 по 15 декабря 2024 года в Москве, в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, проходит XXXVI Международный фестиваль «Баян и баянисты».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии музыки имени Гнесиных и Благотворительного фонда Фридриха Липса.

Директор фестиваля – Александр Гатауллин: «Легендарный фестиваль «Баян и баянисты» проходит в Москве с 1989 года. Смотр блистательно срежиссирован выдающимся исполнителем современности, народным артистом РФ Фридрихом Липсом. Этот яркий и живой музыкальный форум, по традиции, включает пять концертов, каждый из которых по-своему уникален. Многие годы все участники фестиваля сохраняют редкий подъем и вдохновение; и только здесь можно повстречать такую заинтересованную, эмоциональную и добрую аудиторию!На нынешнем смотре будет представлена разнообразная программа, включающая и классику, и произведения современной музыки, и несколько московских премьер. «Баян и баянисты» неизменно поднимает профессиональный престиж и авторитет нашего инструмента до самого высокого уровня, привлекая к нему все большее внимание талантливых и авторитетных современных композиторов и исполнителей!».

Фестиваль открылся 11 декабря торжественным концертом с участием Государственного академического русского народного ансамбля «РОССИЯ» имени Л. Зыкиной, Художественный руководитель – заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко. В программе прозвучали классические произведения, современная музыка и московские премьеры.

12 декабря состоялся концерт заслуженного артиста России Юрия Шишкина (баян). В программе – московская премьера сочинения А. Кусякова «Музыкальное приношение», а также произведения В. Герасимова, В. Семёнова и других композиторов.

13 декабря концерт «Посвящение учителю. Виктор Голубничий (1943–2023)». В первом отделении исполнительская редакция сочинения «Псалом Архангелу Михаилу» М. Броннера в исполнении заслуженного деятеля искусств России Юрия Гуревича (баян). Во втором отделении выступает Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» с солистом Никитой Власовым (аккордеон).

14 декабря концерт Саратовского трио баянистов и Ансамбля «Воронежские солисты». В программе – произведения В. Королевского, С. Рахманинова, В. А. Моцарта, Е. Петербургского и других композиторов.

Фестиваль завершится 15 декабря праздничным концертом в канун Нового года и Рождества. В концерте примут участие Виктор Новиков, Валерий Сёмин и Глеб Саблев. Традиционно фестиваль завершится церемонией вручения призов «Серебряный диск-2024» за заслуги в баянном искусстве.

Светская жизнь

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus