Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Daily Mail: интервальное голодание может повредить волосяные луковицы

Ученые из Университета Уэстлейк (Китай) установили, что прерывистое (интервальное) голодание может разрушать волосяные фолликулы и привести к выпадению волос у мышей. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Интервальное голодание - относительно новый, но популярный тип питания, заключающийся в планировании периодов отказа от еды, сменяющихся периодами без ограничений в приеме пищи. Чаще всего худеющие практикуют схему 16/8, согласно которой нужно голодать 16 часов, а все планируемые приемы пищи "уместить" в восьмичасовое окно.

Сторонники интервального голодания утверждают, что, помимо снижения веса, такая диета может предотвратить развитие деменции. Однако такой план питания обладает и недостатками - он повышает риск желчнокаменной болезни и сердечных патологий. В ходе нового исследования ученые решили выяснить, может ли прерывистое голодание негативно повлиять на рост волос.

Эксперимент проводился на четырех группах предварительно побритых мышей. Первую, вторую и третью группу кормили каждые восемь, 16 или 48 часов, а четвертой предоставили неограниченный доступ к пище. У контрольной группы грызунов шерсть в почти полном объеме отросла за 30 дней, у мышей, придерживающихся периодического голодания, за это время восстановилась лишь часть волосяного покрова.

По мнению ученых, это может быть связано с тем, что клетки волосяных луковиц нуждаются в регулярной "подпитке", которая обеспечивается энергией (калориями) из рациона. Периодическое голодание не может обеспечить такую потребность.

Исследователи добавили, что результаты работы могут быть применимы и к людям. Если человек не ест регулярно, организм начинает использовать жировые запасы вместо предпочтительного источника энергии — глюкозы, что может привести к высвобождению химических веществ, повреждающих клетки волос.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus