Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сыктывкарцев из зрительного зала перенесут в мир эльфов и фей

Театр драмы имени Виктора Савина 13 и 14 декабря представит знаменитую комедию Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Артисты будут парить над сценой, показывая зрителю магию и волшебство.

«Сон в летнюю ночь» переносит зрителя в условные Афины и зачарованный лес, где обитают феи и духи. В центре сюжета — переплетение судеб четырех влюбленных молодых людей, которые оказываются жертвами колдовства.




В репертуаре театра уже есть пьеса Шекспира — трагедия «Ромео и Джульетта». Директор Михаил Матвеев на пресс-конференции заметил, что «Сон» — большая работа, и не каждый коллектив готов поставить такой масштабный спектакль.



Главный режиссер Денис Рассыхаев пояснил, что выбрал именно это произведение, так как хотел погрузить публику в праздничное настроение:


— Захотелось радости — искренней и неподдельной. Хочется, чтобы зритель после этого спектакля уходил с улыбкой, и может быть она, как говорится, несколько дней его еще не отпускала.




Режиссер определил, что труппа будет работать в гротеске, будет много клоунады, а он сам ставит шутку. В спектакле будет царить атмосфера смеха и легкости, где романтические элементы переплетаются с мифологией и сказочными мотивами.





Из доступных переводов пьесы Денис Рассыхаев остановился на материале Осии Сороки, так как он ближе всего по духу и характеру к оригиналу. Текст приближен к игровому театру времен Шекспира, он конкретен и лучше всего подходит под драматургическую основу. Большую работу при постановке провели для сохранения ритма, стихотворной строчки. Воплотившая Гермию Кристина Чернева отметила, что как раз на ролях с подобными задачами актеры растут. Ее коллега Полина Лудыкова во «Сне» вовсе кардинально себя изменила, так как стала царем фей и эльфов Обероном:


— Мало того, что я должна была почувствовать себя за время репетиций, за время постановки мужчиной, так еще и богом, так еще и стариком в теле ребенка. Когда мы учимся, есть такой раздел «Наблюдение за людьми». Доставались наконец из багажа все те мужчины прекрасные — и старики, и молодые, за которыми я наблюдала, которых можно было воплотить на сцене. Пожалуй, самое сложное для меня — представить, что у тебя есть мужское эго. В жизни я не знаю этих людей, это собирательный образ. Но давайте приоткроем завесу тайны, что-то я взяла все-таки от Волан-де-Морта [злодей из франшизы «Гарри Поттер»].




Художник-постановщик Полина Карпухина описывает сценографию как условно поделенную на реальность — она ближе к зрителю, и сон — действие происходит за занавесом, в «тумане», в волшебном лесу. На это намекает даже освещение, которое при пробуждении становится бытовым. Это же решение нашло отражение в костюмах. В целом спектакль сделали воздушным: ни круг, ни кольцо внизу на сцене не подключены, но верхняя машинерия полностью занята; будут полеты, подъемы, на этом построена «магия» движений персонажей.



16+


БНК

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus