Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Коми скоро начнут капитально ремонтировать детские сады

В Коми скоро начнут капитально ремонтировать детские сады

Республика Коми приступила к участию в федеральной инициативе по капитальному ремонту дошкольных учреждений, о чем сообщил врио Главы региона Ростислав Гольдштейн в ходе прямого эфира.

С 2025 года, согласно указанию Президента России Владимира Путина, начнет действовать федеральная программа "Модернизация системы дошкольного образования". Благодаря этой программе для капитального ремонта детских садов станут доступными федеральные средства.

Как пояснили в Министерстве образования Республики Коми, в результате первого отбора, организованного Министерством просвещения РФ, уже одобрено финансирование на 2026 год для ремонта детского сада в Сыктывдинском районе (в селе Ыб). Муниципалитеты разрабатывают проектно-сметные документы, чтобы включить как можно больше детских садов в программу обновления.

Кроме того, начиная с 2022 года, наш регион активно участвует в федеральной программе модернизации школ. На данный момент полностью отремонтированы 15 школ, а до конца 2024 года завершатся ремонты еще в пяти сельских и городских учреждениях: в Няшабоже, Кослане, Усть-Цильме, поселке Яснэг и школе № 36 в Сыктывкаре.

В 12 школах Республики Коми ведутся ремонтные работы, которые планируется завершить в 2025 году.

Для обновленных учреждений закупят новую мебель и учебное оборудование, стоимостью около 12 миллионов рублей на каждую школу. Также запланировано обновление библиотек и повышение квалификации педагогов.

До 2027 года намечено капитально отремонтировать 75 школьных объектов.

Республика Коми также принимает участие в программе обновления среднего профессионального образования: в 2025-2026 годах предусмотрен ремонт двух зданий в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме.

Министр образования Коми Наталья Якимова подчеркнула:

"Мы продолжаем подготовку документации для участия в программах с целью обновить до 2030 года школы, детские сады, техникумы и колледжи, которые нуждаются в капитальном ремонте".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus