Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Феодосии и Керчи отметили Синичкин день

Активисты юннатского движения пытались восстановить традиции деятельности Общества охраны природы. Праздник посвящен птицам и помогает сохранить их видовое разнообразие в зимний период.История Синичкиного дня, как дня встречи зимующих птиц, уходит корнями в христианское прошлое, к земледельческому календарю и к празднику Зиновия Синичника.  
Считается, что именно в этот день синицы, чувствуя приближение зимних холодов, перебираются поближе к людям, ожидая от них внимания.

Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы; синица свистит – быть ясному дню; если пищит – быть ночному морозу; собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Вопреки своему названию, синего цвета в оперении синиц почти нет. Точнее, есть, но совсем чуть-чуть, и только у лазоревок, которые также относятся к этому виду.
Семейство синицевые включает много разных видов синиц, но самые привычные крымчанам – большие синицы, которые являются самыми распространенными. Синицы – очень доверчивые птицы, которые легко поддаются приручению. Если повезёт, то их удастся покормить в лесу или парке прямо с ладони.
Синицы способны развивать скорость до 35 км/ч, хотя во время полёта они редко машут крыльями. Почти все виды синиц не умеют самостоятельно выдалбливать себе дупла в старых деревьях, поэтому предпочитают занимать дупла других птиц, покинутые прежними хозяевами. За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз (до 60 раз в час). Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. Без дополнительной подкормки человеком из 10 синиц к весне выживают только две. Подсчитано, что одна кормушка сохраняет от гибели примерно 50 синиц. Свое имя синицы получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: "Зинь-зинь!" 

Школьники из школы №9 г Керчи в библиотеке «Центральная детская библиотека им. в. Дубинина и школы №14  Феодосии поучаствовали экологической акции «Синичкин День», который проводил государственный природный заповедник «Опукский» и Крымское отделение Союза охраны птиц.  Традиционно после презентации на тему данного экологического праздника учащиеся посоревновались на лучших знатоков синиц Крыма. Ребята научились определять виды синиц, узнали, чем кормить птиц в холодный период зимы и получили подарки от Крымского отделения Союза охраны птиц. 
Берегите и подкармливайте птиц в морозные дни!

И. А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus