Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Идею ЛДПР о тестировании детей мигрантов на знание русского поддержали в Госдуме

На Охотном ряду сегодня обсудили и приняли в первом чтении проект закона о необходимости подтверждения иностранцами законности их нахождения на территории РФ и прохождения тестирования на знание русского языка при приёме на обучение. В ЛДПР об этом говорили несколько месяцев назад, теперь инициативу либерал-демократов поддержали другие фракции Палаты

В российских школах свыше 200 тысяч человек — дети мигрантов, напомнил депутат фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Кошелев. Маленькие иностранцы далеко не всегда знают русский язык, и это приводит к проблемам с успеваемостью и в общении с одноклассниками. Сейчас школам приходится самостоятельно решать этот вопрос. Для таких учеников организуют дополнительные занятия, учителя вынуждены оставаться после уроков, чтобы объяснить им материал, уточнил парламентарий.

ЛДПР поддержала соответствующий законопроект коллег, написанный изначально в рамках концепции депутатов либерально-демократической фракции в Госдуме.

Согласно законопроекту, иностранных граждан будут принимать в школу при условии предъявления документа, подтверждающего законность их пребывания в стране, и успешного прохождения бесплатного тестирования на знание русского языка. Уровень должен быть достаточным для освоения образовательных программ.

Порядок проведения тестирования будет устанавливать Министерство просвещения. А методические материалы для проведения тестирования и критерии оценки знания русского языка определит Рособрнадзор. Он же решит, каким должно быть минимальное количество баллов для того, чтобы зачислили в школу. Тех, кто не сдаст тест, в учебную организацию не возьмут, уточнил парламентарий Владимир Кошелев.

«Законопроект позволит гарантировать качество образования и гармонизирует права и обязанности всех участников образовательного процесс. Классам не придётся равняться на самых слабых учеников, а педагоги перестанут тратить силы и время на нескольких учеников в ущерб всем остальным. Главное же в том, что знание русского языка станет для мигрантов «пропуском» в жизнь. Его изучение поможет им лучше понять культуру и историю страны, в которую они приехали, и усвоить правила поведения в ней», ‒ резюмировал депутат Госдумы от ЛДПР.

"В Югре мы об этом говорим с 2011 - 2012 года. И даже прислушались - в прошлом году открыли центры по такому тестированию в крупнейших городах региона. Но если это будет закреплено на законодательном уровне - здорово! Учителя постоянно жалуются, что в классах с детьми - мигрантами очень сложно работать, тему урока приходится "буквально на пальцах" рассказывать и показывать, потому что многие дети плохо знают русский язык. Если же законодательно будет закреплено, что после успешного прохождения бесплатного тестирования на знание русского языка, то ребенок будет принят на обучение в школу", - рассказал координатор Ханты-Мансийского регионального отделения партии Евгений Данников. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus