Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В России резко упали цены на текстиль

В октябре стоимость простыней в России упала на 16,4% по сравнению с предыдущим месяцем, комплектов постельного белья — на 14,3%, а пододеяльников — на 11,8%. Об этом «Известиям» рассказали аналитики государственной системы маркировки «Честный знак».

Средняя цена одной простыни в сентябре составляла 978 рублей, но уже в октябре снизилась до 818 рублей. Пододеяльники подешевели с 1418 до 1251 рубля, а комплекты постельного белья — с 2020 до 1731 рубля. Исключение составили наволочки, цена которых осталась практически неизменной (369 рублей), и полотенца, которые подорожали на 3,6% — с 277 до 287 рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года цены на все виды текстиля демонстрировали рост.

Руководитель управления товаров народного потребления Центра развития перспективных технологий (оператор системы «Честный знак») Варвара Михайлова объяснила снижение цен ростом отечественного производства текстиля.

«Мы фиксируем, что объем производства текстильной продукции в России всего за месяц увеличился на 23,5%. Если в сентябре было произведено почти 12 млн текстильных изделий, то в октябре — уже 14,8 млн. За январь – октябрь текущего года производство выросло на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 116,1 млн изделий», — рассказала она.

Однако эксперты предупредили, что сезонный спрос на текстиль в преддверии праздников может вернуть цены на прежний уровень и даже выше.

«Пик продаж, как показывает прошлый год, приходится на декабрь. Вероятно, в этом году мы будем наблюдать аналогичную ситуацию, потому что постельное белье или полотенца — одни из популярных подарков на Новый год. Вместе с ростом спроса неизбежно увеличатся и цены», — добавила Михайлова.

Ранее, 3 декабря, сообщалось, что за время ноябрьских распродаж средний ценник в рознице по топ-50 непродовольственных категорий товаров вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он достиг 6,1 тыс. рублей, а число покупок увеличилось на 5%. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор оператора фискальных данных «Платформа ОФД» Дмитрий Батюшенков.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus