Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

С 1 января в России заработают новые стандарты оказания медпомощи: врачи бьют тревогу

С 1 января в России заработают новые стандарты оказания медпомощи: врачи бьют тревогу

С началом нового года все медицинские учреждения в России обязаны будут предоставлять медицинскую помощь в строгом соответствии с клиническими рекомендациями (КР) Минздрава. В связи с этим, российские врачи выражают опасения по поводу нехватки ресурсов для выполнения новых требований.

Председатель СовФеда Валентина Матвиенко обратила внимание на эту проблему и призвала Минздрав провести разъяснительную работу с региональными медицинскими организациями, а также ответить на вопросы, которые беспокоят врачей.

Спикер верхней палаты парламента отметила несоответствие между заявлениями представителей Минздрава о том, что переход на новые стандарты пройдет без проблем, и реальными опасениями медицинских работников.

В частности, врачи указывают на значительные различия в материально-техническом обеспечении медицинских учреждений в разных регионах России: многие из них не имеют достаточных ресурсов для полного выполнения клинических рекомендаций.

Медики предупреждают, что такая ситуация может привести к административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности для врачей, которым будет невозможно следовать новым стандартам.

Еще одной серьезной проблемой являются финансовые риски для медицинских учреждений. Страховые компании, основываясь на новых стандартах, получают дополнительные возможности для давления. Если в ходе проверок будет выявлено несоответствие оказанной помощи клиническим рекомендациям, страховщики могут отказать в оплате медицинских услуг, что ставит под угрозу финансовую стабильность медорганизаций, сообщает "Коммерсантъ".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus