Добавить новость

Россиянина осудили на 20 лет за совершенную семь лет назад расправу ради денег

Российские учёные ускорят разработку сверхпроводников будущего

Суд в Москве арестовал 11 земельных участков по делу Тимура Иванова

Действие соглашения о сотрудничестве РФ и ЦЕРН прекращено с 1 декабря





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сирийская армия покинули город Хаму, куда зашли боевики

Военные сообщили, что удерживавшие Хаму подразделения правительственных сил «были передислоцированы за пределы города». Что такое стремительное наступление означает для режима Башара Асада?

Сирийские военные вышли из Хамы, четвертого по населению города Сирии. Подразделения армии были «передислоцированы за пределы города», приводит ТАСС заявление сирийского Минобороны. Хама находится почти на полпути от Дамаска до Алеппо, павшего в начале декабря.

Расстояние от «северной столицы» Сирии до Хамы отряды идлибских группировок преодолели менее чем за две недели наступления.

Ситуацию анализирует политолог Георгий Бовт:

— Хама находится в одной трети пути от Алеппо до Дамаска, и в принципе дальше следующий город — это крупнейший транспортный хаб, это Хомс, в случае взятия которого положение для режима Башара Асада станет совсем печальным. Стремительность продвижения боевиков и то, с какой скоростью правительственная армия отступает, говорит о том, что шансы удержать не только что нынешнюю ситуацию, но и власть для Асада стремительно ухудшается. И ясно, что своими силами ему это не сделать. Зависит от того, захочет ли Иран вмешаться в это в формате полномасштабной военной операции. С одной стороны, Тегеран уже заявил о готовности прислать войска, если Асад попросит, с другой стороны, очень многие игроки в регионе и за его пределами не хотят прямой оккупации Ираном Сирии. В этом случае иранские войска войдут в прямое соприкосновение с израильскими войсками, и в этом случае война может еще более разрастись, поэтому пока перспективы Асада выглядят не очень хорошо. Судя по всему, Турция изначально стояла за этой контратакой, контрнаступлением боевиков, возможно даже турки не ожидали, что наступление будет столь стремительным, и они не рассчитывали на такой успех. То есть развал обороны Асада, которому не помогла и ослабленная в боях в Ливане с израильтянами «Хезболла», впечатляет.

— Почему армия Асада продолжает отступать, судя по всему, бросая технику, то есть по сути бежит.

— Ответ на этот вопрос субъективный и не существует. Они так бежали в Семидневную войну от израильтян, сейчас бегут от исламистов. Возможно потому, что этим исламистам удалось создать довольно широкий фронт, собрав под свои знамена самую разношерстную джихадистскую публику, правительственная армия перед этим натиском просто не устояла. Тем более что, захватывая новые территории, исламисты показывают, что они не будут резать головы всем подряд, и не будут устраивать зверств в стиле того, как это делал ранее запрещенный ИГИЛ. Они более того, принимают дезертиров асадовской армии в свои ряды, выписывают им документы. Основная масса этих исламистов — это сунниты, и попытки избиения шиитов они стараются пресекать. То есть пока сведения о каких-то массовых зверствах не поступали. Может, они потом начнут этим заниматься, но пока они пытаются демонстрировать, что ничего страшного не происходит, все можно сказать по ближневосточным меркам в порядке приличий.

— Какова вероятность того, что боевики могут и дальше пойти, на Дамаск, например?

— Я думаю, что если так дальше пойдет, то они и на Дамаск пойдут, вполне вероятно. Фронт-то посыпался, вернее его даже уже нет, армия бежит. В такой ситуации удержать Дамаск будет достаточно трудно. Трудно сказать, сколько у Асада осталось верных войск. Никто не думал, что с конца ноября будут такие успехи у боевиков, так что трудно прогнозировать. Если этот темп сохранится, то уже в этом году все может решиться для режима Башара Асада, если ему удастся остановить наступление с помощью иранцев прежде всего, тогда еще поживет.

Отвод сирийских войск из Хамы может представлять угрозу для российских баз в Тартусе и Хмеймиме. Следующей целью антиправительственных сил может стать город Хомс, который находится к югу от Хамы. Через него проходит шоссе, соединяющее столичный регион Сирии с прибрежными провинциями Тартус и Латакия.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что на эту неделю запланирована встреча по Сирии в «астанинском формате»: это Россия, Иран и Турция.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль внимательно наблюдает за происходящим в Сирии и находится в постоянном диалоге с Дамаском. Он добавил, что о помощи Сирии со стороны России можно будет говорить после оценки ситуации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Путин: Государство Палестина должно быть создано

Суд в Москве вынес приговор фигурантам дела о покушении на сбыт наркотиков

Портал Retail-Loyalty.org поздравляет с Новым Годом!

В Москве открывается выставка картин, обладающих арт-терапевтическим потенциалом

Музыкальные новости

Сотрудники ОМОН «Русич» Росгвардии исполнили новогоднюю мечту мальчика из Подмосковья

Бизнес-омбудсмен Солодкий высказался за присоединение Кстова к Нижнему Новгороду

В Подмосковье сотрудники ОМОН «Пересвет» Росгвардии провели для студентов экскурсию по подразделению

Футболиста «Спартака» хотят видеть за рубежом, Неймар воссоединится с Месси и Суаресом. Трансферы и слухи дня

Новости России

Жителей Метрогородка пригласили посетить новую выставку картин Ethnica

Актер из «Литейного» и «Мастера и Маргариты» Дидора получил серьезный ушиб

Москва встала в 10-балльных пробках вечером в четверг

«Балкания» Александра Ермака – лучший интеллектуальный триллер 2024 года

Экология в России и мире

В Marins Park Hotel Нижний Новгород уже царит атмосфера новогоднего праздника

94 студента Сосногорского технологического техникума будут проходить производственную практику в сервисном локомотивном депо «Печора»

Мобильная медицина от «Будь Здоров» - под парусом Второй кругосветной экспедиции Клуба 5 Океанов

Соляная комната в Краснодарском крае: польза и особенности

Спорт в России и мире

Арина Соболенко приняла решение по участию в крупном турнире

Спортсмены и рекламные ролики: Джокович в пасти у крокодила, а Овечкин — доставщик пиццы

В. Березуцкий вспомнил, как в Китае его перепутали с первой ракеткой мира: «Орут «Синнер», я машу. Ревели, кричали»

Андрей Рублёв и Денис Шаповалов проиграли Томпсону и Нагалу в матче Мировой теннисной лиги

Moscow.media

Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера.

Конкурс «Наше поколение» получил три престижные награды на премии Dprofile Award 2024

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жители Екатеринбурга просят Путина защитить Березовую рощу











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Больше 98% выпускников в Москве и регионах успешно написали итоговое сочинение

Новогодние каникулы в Астрахани

Выставка Anastasia Bri по мотивам русских сказок откроется в «Сколково»

Зимние прогулки с детьми: пять правил безопасности для всей семьи