Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кит-"призрак" скрывался две сотни лет. Впервые он попал в руки учёных

Ученые препарируют самого редкого кита в мире в поисках сведений о малоизвестных видах. Дело в том, что этот кит-"призрак" попадался в руки специалистов не больше семи раз. И всегда это был не живой экземпляр, а останки. Сейчас появилась возможность исследовать лопатозубатого кита и понять, как ему удаётся скрываться от человека на протяжении столетий.

Ещё одно имя этого кита - южноамериканский ремнезуб. Судя по всему, эти величественные животные не поднимаются на поверхность или делают это очень редко. Поскольку ни разу в истории человек не видел живого ремнезуба. Хотя первое упоминание о нём относят к 1872 году... На острове Питт в Новой Зеландии тогда обнаружили кости странного кита. Дальше останки нашли на острове Робинзона Крузо в Чили лишь в 1986 году. Третья встреча - в 1950 году на прибрежном острове. Летом 2024 года - очередная находка. И впервые туша была в таком состоянии, что можно провести исследование. Собственно, этим сейчас специалисты и будут заниматься. 

Этого самца китай выбросило на берег Южного острова в Отаго. До этого момента понимание специалистов об этих существах базировалось исключительно на изучении костей и тканей из редких находок, сделанных за последние десятилетия.

 

Международные и местные исследователи, включая представителей маори, собрались на этой неделе в исследовательском центре Invermay города Мосгиел, рядом с Дайнидином, чтобы изучить обнаруженного кита. Антон ван Хелден, консультант департамента охраны природы и признанный мировой авторитет в области клювастых китов, отметил, что атмосфера в центре всегда наполнена "почтением" к этому животному:

Хотя мы работаем с мертвым животным, оно открывает перед нами тайны его жизни и раскрывает истории людей, связанных с ним,

- подчеркнул он. Ван Хелден, ведущий автор научной статьи, назвавшей этот вид, описал возможность изучения кита как "невероятный момент".

Эти киты представляют собой самую загадочную группу крупных млекопитающих на земле. Они погружаются на большие глубины, и их редко можно наблюдать в морских водах. Это самый неожиданный случай — всего седьмой подобный экземпляр, известный в мире, и впервые мы получили шанс провести столь фундаментальное исследование,

- добавил он. Кстати, по фото вы можете заметить, что больше всего этот лопатозубый кит похож на дельфина. 

 

Планируется, что исследование продлится пять дней. Главной целью ученых является подробное описание вида кита и изучение его образа жизни. Исследователи намерены тщательно изучить анатомические особенности желудка животного, характерные для каждого вида клювастых китов, его акустические способности, количество позвонков, жировую массу, строение горла и другие аспекты. Полученные данные могут поспособствовать разработке мер по защите этого вида от угроз антропогенного происхождения.

В завершение отметим, что учёные тесно сотрудничают с маори из Отаку, которые обладают традиционными правами на участок, где выбросило кита. Для маори киты выступают в роли таонга — священного сокровища с культурной ценностью. С момента обнаружения кита маори из Отаку активно участвовали в исследовательском процессе, что они считают "невероятной привилегией и уникальной возможностью" совместного обмена знаниями между коренными традициями и современной наукой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus