Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Более половины ямальцев верят в появление банков с ИИ-роботами

Более половины ямальцев верят в появление банков с ИИ-роботами

Это показал опрос ВТБ, проведенный в рамках масштабного исследования «Цифровое доверие: будущее отношений с искусственным интеллектом». Около трети опрошенных ямальцев ответили, что уверены в появлении уже в ближайшие 10-15 лет банков, где все основные клиентские операции будут выполнять роботы на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Еще почти столько же ожидают, что это произойдет на горизонте 30 лет. При этом 30% участвовавших в исследовании жителей ЯНАО думают, что искусственный интеллект одобрит им меньшие суммы кредита.

Как следует из результатов опроса, больше всех в распространение банков с ИИ-роботами верят жители Москвы и Московской области. А скептично относятся к такому будущему лишь 16% россиян.

Каждый пятый житель нашей страны уверен, что ИИ-алгоритмы будут более благосклонны к ним в вопросах выдачи кредитов, чем живые сотрудники банка: выдадут больший объем средств на более выгодных условиях. Четверть россиян считает, что они не заметят разницы, будет ли решение о кредите принимать живой сотрудник или робот.

По приведенным в исследовании экспертным оценкам, порядка 70% потребителей готовы обращаться за ИИ-рекомендациями по новым продуктам и услугам, 64% потребителей готовы совершать покупки, основываясь на этих рекомендациях. За последний год ИИ чаще всего использовали 18–19-летние респонденты.

«Наше исследование показало, что тема искусственного интеллекта и доверия к нему сегодня буквально будоражит едва ли не каждого пользователя. Многие считают, что они точно знают, что такое искусственный интеллект, однако рекомендации цифровых сервисов, сформированные ИИ, большинством пользователей не идентифицируются как таковые. На совершенствовании рекомендательных алгоритмов будет основано и развитие цифровых помощников. Это будет одним из основных драйверов развития финтеха на ближайшие годы. С каждым годом цифровые помощники будут повышать качество рекомендаций, делать их все более персонализированными. С финансовыми помощниками тесно связаны помощники по покупкам – кто как не банк знает больше о транзакциях каждого пользователя? Уровень доходов, характер трат, геолокации, прошлые покупки, сезонность, привычки пользователя - всё будет анализироваться и на этой основе цифровые помощники будут составлять ИИ-рекомендации пользователям», — отметил Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus