Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В карманах боевиков - турецкие лиры: Кто и зачем подливает масло в огонь конфликта в Сирии

У ликвидированных сирийских боевиков нашли в карманах турецкие лиры. Военкор Сергей Шилов рассказал, кто и зачем подливает масло в огонь конфликта в Сирии.

В ходе осмотра тел ликвидированных сирийских боевиков в их карманах найдены турецкие лиры. Своим взглядом на возобновление, казалось бы, затухшего конфликта в Сирии поделился военкор Сергей Шилов.

Он отметил, что во время войны в Идлибе достаточно долго ходила сирийская валюта. Однако примерно с 2019 года её стали заменять на турецкую. При этом сам Идлиб находится в зоне контроля Турции.

Военкор напоминает, что в конце ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возможность переговоров с главой Сирии Башаром Асадом, "когда придёт время", отметив, что сейчас контакты между двумя странами поддерживаются на уровне спецслужб.

И вот время "пришло",

- констатирует Сергей Шилов.

Кроме того, ещё накануне наступления сирийских боевиков премьер Израиля Биньямин Нетаньяху направил письмо президенту Башару Асаду, призвав того "не играть с огнём". В этом контексте стоит отметить, что операция боевиков ХТШ* в Сирии публично ставит целью "ослабление позиций ливанской "Хезболлы" и Ирана в Сирии. Иран для террористов Идлиба - извечный враг.

А в Ливане только заключено перемирие между ЦАХАЛ и "Партией Аллаха" - и боевики идут в атаку! Понятное дело, позиции "Хезболлы" в Сирии и на фронте в Западном Алеппо ослаблены войной с Израилем, многие бойцы убыли в Ливан, а тут теперь вновь ожил сирийский фронт. И в срочном порядке его приходится стабилизировать.

Масло в огонь льётся отовсюду!

- подчёркивает Сергей Шилов.

Также военкор указал, что нынешняя операция боевиков бьёт и по русско-турецким отношениям. Турция рискует остаться зимой без русского газа, если будет соблюдать санкции США против Газпромбанка. Потому что в этом случае Анкара не сможет оплачивать поставки энергоносителей из России, сообщает Aydınlık.

Турция переживает не лучшие времена в экономике. И удар по "Турецкому потоку" и "Газпрому" Западом - просто цепь в череде событий. Подливают масло в огонь англосаксы - конечно, фронтмен США, но британцы тут как тут,

- отмечает Сергей Шилов.

Неслучайно обвал рубля связывают прежде всего со свежими санкциями против Газпромбанка, через который шли расчёты в долларах. Причём "Турецкий поток" снабжает не только Турцию, но и Европу. Это очередной удар в том числе и по экономике региона, и лишение стабильных поставок дешёвых энергоресурсов, чего Штаты добились в ходе СВО.

А цель текущих событий с их стороны в Сирии мне видится следующим образом. На фоне оживления этой забытой войны обостряются отношения между Россией и Турцией. Тем более, когда расчёты за газ становятся затруднительными или вовсе блокируются. Сами англосаксы продолжают подливать масло в огонь и влезают со своим СПГ в Турцию как альтернативный поставщик. Во всяком случае точно попытаются,

- резюмировал Сергей Шилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus