Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Ангстрем» запустил в серию российскую микросхему для «умных» систем

Такие устройства применяют в интеллектуальных сетях связи и системах «Умный дом». В ноябре 2024 года изделие было внесено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России и призвано заменить импортные аналоги. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Компания является одним из основателей российской электронной промышленности: в прошлом году она отметила 60-летие своей деятельности. За это время предприятием выпущено более 10 тысяч типов микросхем для космической, атомной и телекоммуникационной отраслей.

С начала 2024 года резидент ОЭЗ Москвы разработал почти 150 типов электронных изделий, 107 из которых уже запущены в производство. Они используются в системах управления двигателями общественного транспорта, жидкристаллических дисплеях электросчетчиков в сфере ЖКХ, на подстанциях передачи электроэнергии и в промышленных сварочных аппаратах. В ноябре ещё одна разработка компании – микроконтроллер для «умных» систем была внесена Минпромторгом России в перечень отечественной продукции, что дает продукту конкурентные преимущества и приоритетный доступ к закупкам госкомпаний. Изделие запущено в серийное производство мощностью до 100 тысяч устройств в год. За время своей деятельности в ОЭЗ Москвы компания-резидент вложила в свое развитие свыше 1 млрд рублей, над реализацией проектов трудится около 1080 специалистов, – Анатолий Гарбузов.

По словам производителя, в настоящее время наблюдается значительный спрос на эти изделия среди предприятий, занимающихся производством устройств и аппаратных систем для промышленной автоматизации, интернета вещей (IoT), интеллектуальных сетей, телеметрии, охранных систем и сигнализации.

Данный 8-разрядный микроконтроллер серийно выпускался более 20 лет, но в 2024 году был полностью модернизирован в соответствии с современными запросами рынка и возросшей потребностью в электронно-компонентной базе первого уровня – полностью отечественном продукте. В частности, программатор микросхемы, выполняющий функции записи, считывания и удаления информации, был оснащен USB-интерфейсом. В короткие сроки изделие было переведено из опытного производства в серийное, – пояснил генеральный директор компании «Ангстрем» Сергей Воронцов.

Кроме того, предприятие занимается разработкой универсального 32-разрядного микроконтроллера – проект «Трасса-1П», который обладает более расширенными характеристиками и также является полностью отечественным продуктом.

Сегодня резидент ОЭЗ «Технополис Москва» решает сложнейшие конструктивные и технологические задачи. К примеру, компания освоила производство импортозамещающих СВЧ микросхем, которые применяются в оборудовании сотовой связи и кабельного телевидения. Еще одной уникальной разработкой стал высоковольтный IGBT-драйвер для систем управления мощными электродвигателями. Устройство не только уникально для российского рынка, но и полностью заменяет аналоги мировых производителей, – пояснил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus