Добавить новость

Овчинский: Более 95% семей переехали в новостройку по программе реновации в Электролитном проезде

Паук и голубь: Филипп Киркоров начал забивать татуировками шею

Впервые на площадке проекта «Музыка в метро» зазвучал настоящий орган

Спортивные мероприятия с участием ветеранов обсудили в столичном главке Росгвардии 





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Парфенчиков хочет раздавать субсидии на снос лесов в Карелии пришлым инвесторам, но отказывает в развитии местным производителям

Карельский губернатор Артур Парфенчиков 28 ноября внес на рассмотрение в Заксобрание республики поправки к региональному закону о господдержке инвестиционной деятельности. Среди прочего они предполагают введение новых субсидий — компенсаций затрат на снос зеленых насаждений для реализации инвестпроектов на территории Карелии, потому что такие затраты, как сказано в пояснительной записке, «являются существенной статьей расходов» инвесторов.

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что выплата компенсаций будет осуществляться за счет перераспределения средств бюджета Карелии, направленных на госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика». То есть вместо того, чтобы стимулировать внедрение новой техники и технологий, развитие современных производств, а также рост производительности труда глава республики будет фактически поощрять уничтожение карельской природы.

Фрагмент законопроекта, предусматривающий введение субсидий на снос зеленых насаждений

Очевидно также, что вырубки лесов будут субсидироваться из казны за счет всех налогоплательщиков Карелии — граждан и предприятий. Включая, к примеру, Олонецкий молочный комбинат, чье развитие Артур Парфенчиков блокирует все годы своего губернаторства, отказывая в выкупе по рыночной цене арендованных у республики зданий для их последующей реконструкции, расширения площадей, установки новых производственных линий, увеличения числа рабочих мест, налоговых выплат и выпускаемой продукции. Провести такую реконструкцию ОМК планировал исключительно за свой счет — без выдачи субсидий и вырубки леса, — но вместо поддержки получил многократные отказы карельских властей, в том числе губернатора.

Заметим также, что законопроект о субсидиях на снос карельских лесов появился почти сразу после того, как правительству республики не удалось протащить снижение в сто раз коэффициента восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений в Петрозаводске. Проведенные по этому вопросу публичные слушания закончились большим скандалом, судебным иском депутатов и общественников, а также проверкой прокуратуры из-за голосования странных лиц с десятками и сотнями доверенностей.

По этой причине 22 ноября Петросовет снял со своей повестки этот вопрос, а выступивший на сессии прокурор Петрозаводска Сергей Кокорев предупредил народных избранников, что если они примут решение после таких слушаний, оно будет признано незаконным.

Публичные слушания в мэрии прошли 8 ноября с участием людей, которые имели десятки и сотни доверенностей для получения «нужного» результата

Однако это нисколько не остановило Артура Парфенчикова в желании угодить очередным инвесторам из Москвы и Питера, которым он оказывает всяческие преференции — нередко в ущерб интересам республики. Неслучайно в конце ноября на заседании регионального правительства губернатор бурно возмущался по поводу того, что общественники Петрозаводска выступили против снижения платы за снос зеленых насаждений в городе, и призывал, наоборот, позволить бесплатно рубить лес инвесторам.

Поэтому ясно, что Артур Парфенчиков не остановится — пока не передаст неким приезжим мутным инвесторам и леса, и деньги жителей Карелии.

«Мы должны лес пилить». Парфенчиков заявил, что из-за старых хвойных лесов в Карелии портится климат

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Улица Коненкова, 1983 год, Москва

Несовершеннолетние выбросили своего ребенка в мусорку в Подмосковье

Празднование Масленицы состоялось в комплексе "Солнце Москвы"

Аномалии не заканчиваются: Вильфанд рассказал об Эль-Ниньо, который принесет адскую жару в Россию

Музыкальные новости

Сергей Собянин: БКЛ за два года стала одной из самых востребованных линий метро

Пострадавшую в ДТП с Буйновым женщину переведут в больницу Москвы из Звенигорода

Аншлаг в Театре на Бронной: билеты на «Чайку с продолжением» распроданы

УНИКС уступил ЦСКА в Москве и потерпел второе поражение подряд

Новости России

Московские склоны закроются в конце марта из-за погодных условий.

Расчлененные тела извлекли из чемоданов, найденных у Невы

Семенович призналась, что врач выписал ей российский аналог «Оземпика»

Аномалии не заканчиваются: Вильфанд рассказал об Эль-Ниньо, который принесет адскую жару в Россию

Экология в России и мире

Доктор Кутушов перечислил шокирующие последствия отказа от завтрака

Бизнес-центр AVIUM появится в Москве рядом со станцией МЦК «Зорге»

Преподаватель из МГППУ провела в Луганске занятия по психологии со старшеклассниками и их наставниками

Премия «Виктория» и Вики Ли: не только эстрада

Спорт в России и мире

Арина Соболенко поразила всех модным образом на мероприятии WTA. Фото

Циципас одержал первую победу в финалах турниров ATP-500 после 11 поражений

Теннисист Бублик из-за провала на турнире в Дубае покинет топ-80 рейтинга ATP впервые с 2019 года

Зверев на теннисном турнире в Акапулько проиграл Тьену, ранее победившему Медведева

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит

Чемоданы с человеческими останками нашли в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Сотни жителей Можайска отпраздновали Масленицу

Несовершеннолетние выбросили своего ребенка в мусорку в Подмосковье

Нетаньяху направил в Москву бригадного генерала Армии обороны Израиля

Норвегия подтвердила сохранение партнерства с военно-морскими силами США.