Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Аналитики назвали страны-лидеры по провалам и скаму среди криптопроектов

США — безоговорочный лидер по количеству скама среди криптовалютных проектов. К такому выводу пришли аналитики 5Money и Storible.

Исследование охватывало период с января 2022 по октябрь 2024 года и 1544 компании. Для каждой собрали ряд данных, включая биографии основателей.

Провальными аналитики сочли проекты с ликвидностью менее $50 000 и суточным объемом торгов меньше $1000, чьи официальные аккаунты в X молчат дольше трех месяцев, а веб-сайты недоступны. 

Согласно отчету, из США происходили 43% всех мошеннических схем. Второе место занял Китай с показателем 7,55%, третье — Великобритания с 6,51%.

Рейтинг стран по количеству мошеннических криптопроектов. Данные: 5money.

Та же тройка лидирует по количеству провальных инициатив: разработчики из США оказались причастными к 33,36% таких запусков, Китая — 7,63%, Великобритании — 7,22%.

Рейтинг стран по количеству запущенных криптопроектов, которые уже закрылись. Данные: 5money.

Лидерство этих трех стран в рейтингах с учетом абсолютного количества проектов объясняется в том числе тем, что ни них пришлось большинство запусков. 

В пересчете на долю провалов и скамов от общего числа криптоинициатив в стране ситуация выглядит иначе. 

Рейтинг по доле мошенничества возглавила РФ, где 24% проектов оказались обманом. Швейцария заняла второе место с показателем 22,22%, на третьем — Китай с 19,83%.

Рейтинг стран по доле скама среди запущенных там криптопроектов. Данные: 5money.

Страной, где провалилось большинство проектов оказалась Южная Корея — там «не выстрелило» большинство инициатив, а доля провалов составила 59%. Сингапур занял второе место с 53,75%, на третьем — Великобритания с 52,94%. В Нидерландах и Канаде выжила ровно половина криптопроектов.

Рейтинг стран по доле провалов среди запущенных там криптопроектов (не включает Южную Корею). Данные: 5money

Результаты этого исследования согласуются с совместным отчетом от AlphaQuest и Storible. Он показал, что из 12 000 проектов, запущенных с 2020 года, свыше 70% уже закрылись. Из них 60% прекратили работу в 2023 году. 

Свыше 90% провалившихся проектов столкнулись с низкой ликвидностью и торговыми объемами, что указывало на потерю интереса со стороны инвесторов.

По той же причине закрылись около 60% криптопроектов, запущенных до 2019 года.

Напомним, в III квартале 2024 года притоки венчурного финансирования в криптостартапы снизились на 20% относительно предыдущего периода, согласно Galaxy Digital.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus