Добавить новость

СПБ Биржа возобновила торги после технического сбоя

44-летняя Кристина Агилера снялась в откровенном бюстгальтере

Лавров выразил надежду на нормальный диалог с США

135 противопожарных проверок прошло с начала года на стройках Москвы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Халяль-школы для русских детей. Куда дальше повернём? У скандала в Норильске может быть и двойное дно

В России появились халяль-школы для русских детей? Скандал с запретом свинины в норильских общеобразовательных учреждениях может иметь двойное дно. Куда дальше повернём?

Ранее прошла информация о том, что в Норильске из школьных меню исчезла свинина, а остались только говядина и курица. Об этом сообщил представитель предприятия-поставщика мяса "ПроСервис Таймыр". Он же упомянул, что решение объясняется в частности религиозными причинами.

Ситуацию в эксклюзивном интервью Царьграду прокомментировал председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов. Он отметил, что не считает правильным подход с появлением халяль-школ:

Это неправильно. Это уже не первый случай в России, когда вводят халяльную еду, у нас светская страна. Если родителям что-то не нравится, тогда должны давать индивидуальное питание. Тем более, разговор идёт о приезжих. Должны уехать.

Эксперт добавил, что в будущем религиозные уступки могут аукнуться. В пример он привёл европейские страны с их толерантностью, поворачивать на тропинку которых не хотелось бы:

Из-за того, что в Эмиратах огромное количество индусов, они же не отменили поедание говядины. Подобные заигрывания приводят к краху цивилизации, что происходит в Европе.

Обозреватель Царьграда Юлия Банишевская согласилась с Кабановым. Она высказала похожую точку зрения:

Если идти на поводу у приезжих и начинать внедрять новые порядки в наших школах, мы очень скоро скатимся к тому, что происходит в Европе, когда европейские дети стали массово принимать ислам только ради того, чтобы их не избивали мусульманские сверстники, которые заполонили европейские школы. Следом за этим будет боязнь заходить в определённые районы европейских городов. Мы не хотим ни в коем случае идти по этому пути.

Между тем эксперт заметила, что у скандала может быть двойное дно. Возможно, в раскручивании этой истории заинтересован поставщик продуктов в общеобразовательные учреждения или же аффилированные с ним лица:

Я бы хотела посмотреть на того руководителя, который обеспечит всех учеников говядиной. Посмотрите её стоимость среднюю, она стартует от 700 рублей за килограмм в регионах, а свинина стоит вдвое дешевле. Вы попробуйте уложиться в те бюджеты, которые выделяются на питание школьников. Видимо, кто-то очень хочет хорошо заработать на поставках говядины в школу, прикрываясь некими религиозными мотивами. Здесь тоже можно покопаться и проверить, кто является поставщиком и какие суммы контрактов в Норильске выделяются на организацию питания в школах. Тогда всё станет понятно. Возможно, эта компания аффилирована с кем-то из властей.

Стоит отметить, что вскоре после того, как поднялся общественный резонанс, мэр Норильска Дмитрий Карасев опроверг информацию о запрете свинины в школьных столовых города по религиозным причинам. Он заявил, что свинину, которую якобы не подавали в школах более трёх лет, наоборот просили добавить. И без всякого религиозного подтекста. Кроме того, появилась неподтверждённая информация о том, что представителя предприятия "ПроСервис Таймыр", который первым дал комментарий на эту тему, уволили. Об этом писал Telegram-канал "Царьград ТВ".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«История в отеле»: лучшие танцоры страны исполнят шоу в честь многодетных мам

В этом году во Владимирской области приступят к расширению обхода Суздаля

Развитие территорий через спорт и активный отдых

Форум "Женское дело. Территория успеха. Бизнес. Красота. Самореализация" пройдет в Москве

Музыкальные новости

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

Консультант Поэта. Консультирование Поэта.

Правительство исправило ошибку в имени Дантеса в описании места дуэли Пушкина

В Подмосковье сотрудники Росгвардии оказали помощь сотрудникам МЧС в ликвидации возгорания на территории склада в Балашихе

Новости России

Оборот сферы розничной торговли Москвы в 2024 году вырос почти на 5 процентов

На энергоблоке №3 Смоленской АЭС с опережением графика завершился плановый ремонт с модернизацией оборудования

Дмитрий Колдун спел «Розы» на «Авторадио» и рассказал, как будет праздновать юбилей

Седаны Hongqi Guoya готовятся к выходу на рынок России: они уже появились в столице

Экология в России и мире

Общественники потребовали отменить концерт Киркорова в Санкт-Петербурге

Уютные хостелы: где остановиться в Великом Новгороде для молодежи

Дольче вита по-мальдивски

Широкая весёлая Масленица в «Тропикана Парк»

Спорт в России и мире

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком

Красноярская теннисистка Мирра Андреева выиграла турнир WTA 1000 в Дубае

Анна Калинская отказалась от участия в WTA 500 в Мексике: её заменит Векич

Дубай (ATP). 1-й круг. Хачанов встретится с Эвансом, Циципас – с Сонего, Баутиста-Агут сыграет с Марожаном

Moscow.media

"Символы степи"

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

В 2024 году более 170 тысяч семей в Москве и Московской области получили единовременное пособие при рождении ребенка

«ТСМ»: подмосковный участок М-1 готов на четверть











Топ новостей на этот час

Rss.plus






"Иисус из УСБ": РАСКРЫТА ТАЙНА: КАК ЕВРОПЕЙЦЫ ХОТЯТ РОССИЮ ЗАХВАТИТЬ. СЕНСАЦИЯ! Новости. ЭТО НЕ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как грамотно спланировать самостоятельное путешествие

Развитие территорий через спорт и активный отдых

В Москве определили победителей конкурса "Мой папа - герой"