Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ФСБ уличила британского дипломата в разведработе против России

Сотрудник посольства Великобритании, второй секретарь политотдела дипмисии Уилкс Эдвард Прайор проводил разведывательно-подрывную работу, угрожающую безопасности России. Об установленном факте 26 ноября заявила Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

Отмечается, что британский дипломат лишен аккредитации и будет выслан из России на родину. Российский МИД во взаимодействии с заинтересованными ведомствами предписал Прайору покинуть Россию в двухнедельный срок.

«ФСБ РФ в ходе контрразведывательной работы выявлено незаявленное разведприсутствие Великобритании под прикрытием национального посольства в Москве», — говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Спецслужбам удалось установить, что Прайор сменил на должности прикрытия одного из шестерых британских разведчиков, высланных из России в августе текущего года. Получая разрешение на въезд в РФ, «дипломат» намеренно указал ложные данные, таким образом нарушив российское законодательство. Установлено, что Прайор был направлен в Москву по линии директората Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании.

«ФСБ России будет продолжать работу по противодействию разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб всеми доступными методами», — добавили в ведомстве.

Ранее, 13 сентября, в пресс-службе ФСБ сообщили, что в британском посольстве в Москве раскрыта подрывная деятельность шести дипломатов-шпионов и их аккредитация прекращена из-за угрозы безопасности РФ. Шпионов выслали, позже появились кадры, на которых они готовятся к вылету из России в аэропорту.

Уточнялось, что дипломаты готовили в стране провокации по специальной инструкции. МИД Британии отказался приносить извинения. Российский МИД заявил, что разделяет позицию ФСБ, и призвал Лондон отказаться от враждебной политики на российском направлении. Как отметил генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов, высылка из России шести британских дипломатов за подготовку провокаций является провалом, который характеризует всю разведку Соединенного Королевства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus