Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Госдума ужесточила административные санкции за утечку персональных данных

АиФ 

Госдума России приняла законопроект о введении штрафов за нарушения законодательства в области персональных данных, который был утвержден сразу во втором и третьем чтениях.

Законопроект, внесенный группой сенаторов и депутатов в декабре 2023 года, также дополняет статью 13.11 КоАП РФ, касающуюся ответственности за нарушения в этой сфере.

Согласно новым поправкам, за невыполнение или несвоевременное уведомление Роскомнадзора о намерении обрабатывать персональные данные, гражданам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 300 тысяч рублей.

В случае, если нарушение привело к неправомерной передаче персональных данных, предусмотрены более высокие штрафы, варьирующиеся от 50 тысяч до 15 миллионов рублей в зависимости от числа переданных данных.

Кроме того, законопроект вводит санкции за повторные нарушения. В случае повторного правонарушения для граждан штраф может составить от 400 тысяч до 600 тысяч рублей, для должностных лиц — от 800 тысяч до 1,2 миллиона рублей, а для юридических лиц — от 1% до 3% совокупной выручки, но не менее 20 миллионов рублей.

Также был принят ряд поправок, касающихся уголовной ответственности за незаконное использование или распространение данных несовершеннолетних.

Такие деяния будут караться штрафом до 700 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы сроком до пяти лет.

Законопроект о наказаниях за создание и работу сайтов для незаконного оборота персональных данных был принят в первом чтении в январе 2024 года и дополнит Уголовный кодекс РФ статьей 272.1, предусматривающей ответственность за незаконный сбор, передачу, хранение информации, а также за создание ресурсов для распространения персональных данных.

Ранее правительство РФ предложило возможность гражданам самостоятельно устанавливать запрет на оформление кредитов через «Госуслуги» или банковские приложения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus