Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Путин незаметно наказал Запад санкции, пока все следили за выборами в США

Российский президент Владимир Путин поквитался с Западом за санкции. Об этом рассказали китайские журналисты.

Последние несколько недель мировое сообщество увлеченно следит за ситуацией в США, где недавно состоялись президентские выборы. Победа Трампа и предстоящий уход Байдена в отставку стали темой номер один в мире. По словам китайских журналистов, пока все смотрели в сторону Вашингтона — российский президент Путин сделал незаметный ход. Такие данные приводит издание Sohu.

«Битва за замороженные активы России возобновилась с новой силой», — пишут авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu отметили, что в результате санкций США и их союзники заморозили часть активов российского ЦБ на сумму порядка 300 млрд долларов. С тех пор прошло более двух лет, и до сих пор Запад не может прийти к согласию, что делать дальше с этими деньгами. Пока весь мир следил за ходом американских выборов, неожиданно свой ответный ход сделал Путин.

Глава российского минфина Антон Силуанов недавно признался, что Россия уже начала использовать замороженные активы иностранных компаний. Речь идет об активах, которые были заблокированы российскими властями в ответ на санкции.

«Столкнувшись с санкциями, Россия не стала сидеть сложа руки в ожидании своей участи», — констатируют в КНР.

По оценке китайских журналистов, фактически Россия совершала акт возмездия — она мстит Западу за его санкции. И такой сценарий развития ситуации, судя по всему, стал большой неожиданностью для США и их союзников из Европы.

Об этом свидетельствует реакция американских и европейских СМИ на произошедшее. Местные аналитики признались, что в Вашингтоне и европейских столицах и подумать не могли, когда разрабатывался план санкционного давления, что РФ не просто выстоит, но и начнет действовать по принципу «око за око».

«Заморозка российских активов западными странами уже давно стала важной разменной монетой в этой геополитической игре. Однако, когда Силуанов объявил, что Россия приняла зеркальные меры, это вызвало настоящую волну на международной арене. Никто не ожидал, что РФ сможет зайти так далеко», — поделились выводами аналитики Sohu.

Источник 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus