Добавить новость

Семейный клуб «Перово» приглашает на праздничный концерт

Жителей Метрогородка приглашают на семейный праздник

Торговые сети предупреждают о запрете на алкомаркеты во дворах Подмосковья

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Польский экс-судья Шмидт поблагодарил Лукашенко за предоставление убежища

Бывший польский судья Томаш Шмидт, преследуемый на родине по политическим мотивам, 23 ноября в разговоре с «Известиями» поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за предоставление убежища.

«Я очень благодарен президенту [Лукашенко], потому что этот указ очень важен для меня. Это <…> уже очень большой статус для меня тут, в Белоруссии, но и обязательство для страны, чтобы сохранить просто мою жизнь. Это тоже важно. Я очень рад и очень благодарен президенту», — сказал Шмидт.

Он рассказал, что в Белоруссии планирует заниматься журналистикой, но экс-судье важно развиваться не только для себя, но и приносить пользу Польше, России и стране, которая предоставила ему убежище. Шмидт поделился, что уже трижды был в РФ, и ему очень понравилось, а люди относились к нему дружелюбно.

Бывший судья рассказал, что россияне спрашивали, почему польские власти враждебно настроены по отношению к РФ. Шмидт обратил внимание, что на самом деле у Варшавы нет никаких претензий к Москве, и единственной проблемой, которая портит отношения двух государств, является очень сильное влияние США и других западных стран, например Великобритании и Германии, на политику Польши. Кроме того, на восточно-европейскую республику воздействует и Израиль.

Шмидт обратил внимание, что страны Европы сталкиваются с экономическими проблемами. Например, Германия раньше была на высоком уровне по производству автомобилей, а теперь экономика этого государства в таком состоянии, что из него уезжают люди. Польша, следом за странами Евросоюза (ЕС), тоже сталкивается с проблемами в сфере финансов и производства.

Экс-судья добавил, что жители его родины хотят мира и сотрудничества между странами, но в Польше нет политического лидера, который объединил бы людей с таким мнением. Кроме того, антисистемные партии республики сталкиваются с внутренним расколом.

22 ноября Лукашенко предоставил Шмидту убежище на территории Белоруссии.

Шмидт прибыл в Белоруссию в начале мая, и из-за этого генпрокуратура Польши начала проверку в отношении диссидента. Премьер-министр Польши Дональд Туск 7 мая рассказал, что со Шмидтом много лет взаимодействовали белорусские спецслужбы и при этом у него был доступ к очень значимой информации, касающейся Польши.

Позже, 10 июня, окружной суд Варшавы выдал европейский ордер на арест Шмидта. При этом Интерпол отказался разыскивать его. Пресс-секретарь главной комендатуры полиции Польши Катаржина Новак отметила, что действия диссидента считаются шпионажем, который подпадает под ст. 3 устава международной организации. По этой причине нельзя проводить обработку информации о Шмидте по каналам Интерпола.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве представят новые решения для мониторинга ...

Горожанам рассказали о работе московских студотрядов

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков

Торговые сети предупреждают о запрете на алкомаркеты во дворах Подмосковья

Музыкальные новости

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Консультант Актёра. Консультирование Актёра.

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

Новости России

Грядет череда исков: вернутся ли в Россию ушедшие иностранные компании

Московская компания просит 50 копеек за изготовление сметы по восстановлению гостиницы "Россия"

Торговые сети предупреждают о запрете на алкомаркеты во дворах Подмосковья

Суд арестовал имущество Блиновской на десятки миллионов рублей

Экология в России и мире

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Moscow.media

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Фототур в Мангистау

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Лучшие китайские романтические дорамы – выбери свою историю

Суд арестовал имущество Блиновской на десятки миллионов рублей

Жителей Метрогородка приглашают на семейный праздник

Глава спорткомплекса потратил почти миллион рублей из бюджета на поездку в Париж