Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Измайлове проходит выставка лубочной литературы

В «Музее русского лубка и наивного искусства» Галереи Ильи Глазунова на Измайловском бульваре открылась выставка «Лубочная литература: что читали на гульварах, на базарах, в деревнях». На ней представлены предметы из собрания Музея-квартиры Ивана Сытина.

— Иван Сытин был из крестьян, родился ещё до отмены крепостного права, — рассказывает Арина Орлова, куратор выставки, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея Сытина. – Своё дело он начинал именно с печати лубков и лубочной литературы. Треть производимой книжной продукции в империи издавалась в его типографии.

Лубочная литература зародилась в середине XVIII века, а своё название получила за яркое оформление. Так раскрашивали популярные в народе картинки. Этот жанр назывался «лубок» — максимум изображения, минимум текста.

Экспозиция рассказывает, как использовался лубок в оформлении книг, журналов, брошюр. Посетители увидят обложки таких книжек, как «Сказка об Алёше Поповиче», «Кот в сапогах», «Колобок», «Сказки Андерсена».

— Сытин придумал способ правильной подачи сложной литературы широким массам, — рассказывает куратор. — Она была доступной по цене, привлекательной по оформлению, простой по содержанию.

Сюда попадали даже произведения отечественной и зарубежной классики, правда, часто в довольно искажённом виде — как пересказы. Печатали, например, роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, книги Эдгара По.

Адрес: Измайловский бул., 30. Выставка открыта до 26 декабря. Стоимость билетов — 150-250 рублей (0+).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus