Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новосибирские врачи спасли беременную жительницу Кузбасса с аневризмой

О проблемах со здоровьем Юлия узнала шесть лет назад. После потери сознания врачи обнаружили аневризму, провели операцию. Спустя три года – новый удар ─ инсульт. После восстановления Юля решается стать мамой во второй раз, первой дочке 14 лет. И снова – шок, снова – аневризма. Врачи советуют прервать беременность.

О том, что такое аневризма, хорошо рассказывают рисунки на стенах отделения Федерального центра нейрохирургии врача-нейрохирурга Алексея Гоголева. По сути, аневризма – это выпячивание, истончение стенок сосуда, которое может привести к его разрыву. Это как бомба замедленного действия, говорят врачи, никто не знает, когда взорвется. Риски у пациентки были высокие, аневризма в 1, 5 миллиметра за год выросла в четыре раза.

«Есть риск ее разрыва, что угрожает и плоду, и жизни самой молодой женщины. Разрыв приводит к кровоизлиянию в мозг со всеми вытекающими последствиями вплоть до летального исхода», ─ сообщил заведующий сосудистым отделением Федерального центра нейрохирургии Алексей Соснов.

У специалистов в Федеральном центре нейрохирургии опыт лечения будущих мам есть.


«Совпадение беременности и нейрохирургической болезни бывает редко, но мы ─ во всеоружии. В нейрохирургии не скажешь, родишь, потом придешь», ─ говорит главный врач Федеральной центра нейрохирургии Джамиль Рзаев.

Каждый день врачи-нейрохирурги проводят 3-4 операции по удалению аневризмы, в год спасают до 250 человек. В случае с Юлей к работе подключили акушеров-гинекологов Новосибирского областного перинатального центра. После консилиума решились на операцию.

Чаще всего аневризму удаляют малотравматичным путем, эндоваскулярно, проходя через сосуды под контролем рентгена, но для беременных облучение опасно, поэтому решили делать открытую операцию с трепанацией черепа. В основание аневризмы хирурги ставят особую клипсу, выключая ее из кровотока. Работа – ювелирная.

Для нейрохирурга Алексея Соснова беременная пациентка ─ второй случай в практике. Первый раз аневризма успела разорваться, но женщину и ребенка спасли.

Новая операция прошла успешно, Юлия готовится к выписке. В Новосибирск вернется, рожать вторую дочь будет в Областном перинатальном центре.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus