Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Музее Модерна состоится открытие путешествующей выставки “Засушенному - верить”

23 ноября в 18:00 в Музее Модерна состоится открытие путешествующей выставки “Засушенному - верить” о памяти и стремлении к жизни, в которой с помощью театральной сценографии соединены архивные документы, листы гербария, научные исследования. Они дают возможность взглянуть на трудное прошлое для понимания нас сегодняшних. (12+)

В основе выставки — история находки ботаником Московского университета трав возле разрушенных бараков Соловецкого лагеря особого назначения, трав, занесенных вместе с людьми за сотни километров от привычных мест жизни. История, в которой листы гербария уточняют архивные документы и становятся символом памяти и способом почувствовать хрупкость жизни. Рядом — история зеленого пятна трав на месте женского отделения Норильлага; натуралиста, шпионившего за декабристами и Пушкиным; и проросшего на месте безымянных могил ячменя.

В выставке участвуют современные художники Андрей Кузькин и Иван Щукин.

В каждом новом городе выставка прирастает местными историями, и в Самаре это история подвала Музея Модерна в особняке Курлиных и расстрельная стена —- место памяти о людях, участниках событий 1917 – 1918 годов. Подвал последовательно был частью отдела контрразведки восставшего Чехословацкого корпуса, Губернской ЧК (чрезвычайной комиссии), частью Музея гигиены, мемориальным объектом Музея Революции, кухней детского сада No 46.

Научные сотрудники Музея Модерна исследовали фотографию из фондов музея им. Алабина: бумажный фотоотпечаток датирован на обороте и содержит имена людей, оставивших воспоминания о 1917 г.
Многие из них были сотрудниками Трубочного завода, на территории которого были собраны растения, ставшие гербарием.

Работа самарского художника Кирилла Гурова связана с историей, которая передается в виде легенды в их семье. Ставшие визитной карточкой художника природные материалы позволяют ему рассказать о личных переживаниях, попытках ухватить и удержать семейную память.

Программа открытия:
18:00 Приветственные слова, выступление Сергея Бережного (Самара) и дуэта «так и жизнь пройдёт» Антония Ятманова и Савелия Барановского (Санкт-Петербург). Прозвучит специально написанное к выставке произведение «Reverse perspective».
18:40 Посещение выставки и кураторская экскурсия Нади Пантюлиной.

 

Фото:   минкульт СО

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus