Добавить новость

Киллер ранил бывшего замначальника полиции Карабулака в Ингушетии

Малыши капибары и гориллы родились в Московском зоопарке

Ветеринар Сиротина: удалять кошкам когти нельзя — это продолжение их «пальцев»

Mash: спрос на люксовые авто из КНР LiXiang L7 и L9 в РФ снизился на 50%





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Приоритетность вывоза топлива по сети РЖД снизится с начала 2025 г.

После вступления в силу обновленной редакции правил недискриминационного доступа (ПНД) транспортировку нефтепродуктов вернут к 6-й очереди приоритета перевоза по ж/д. Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правила недискриминационного доступа (ПНД) к ж/д инфраструктуре начнут действовать с 1 января 2025 г. и снизят приоритетность вывоза нефтепродуктов и угля по сети Российских железных дорог (РЖД) с 3й очереди до 6й.
Об этом заявил замминистра транспорта РФ А. Шило на полях Международного форума-выставки Транспорт России.

В настоящий момент документ полностью готов к применению. В его нынешней редакции уже учтены необходимые изменения.

При условии соблюдения ПНД в отношении всех грузов, приоритетность которых в РЖД вынужденно повышали, включая нефтепродукты и удобрения, не потребуется дополнительных преференций, отметил А. Шило.

Он подчеркнул, что, согласно ПНД, нефтепродукты обладают высокой приоритетностью, поскольку субсидированная перевозка относится к 4й очереди, а внутрироссийский транзит - к 6й очереди.

Подробнее об очередности грузов от А. Шило:
  • раньше необходимость повышения приоритетности была обусловлена тем, что для поддержки угольщиков уголь отнесли к 3й очереди. Он занимал большую долю, поэтому вытеснял другие грузы, в т.ч. нефтепродукты;
  • если же уголь поднимут в 3ю очередь, то понадобится дополнительное решение;
  • если приоритетность этого ископаемого топлива не поднимать, о транспортировке нефтепродуктов не стоит переживать, поскольку они будут вывозиться в соответствии с правилами;
  • всего существует 12 очередей, т.е. топливо и удобрения обладают достаточно высокой приоритетностью.

Хронология событий:

  • в марте 2024 г. нефтяные грузы были повышены с 6й до 3й очереди. Это произошло в рамках временных правил РЖД, действовавших с 2022 г. после приостановки ПНД. Как уточнялось ранее, Минэнерго РФ добивалось этого с середины 2023 г.;
  • в мае 2024 г. А. Новак поручил Минэнерго РФ и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) изучить риски поставок нефтепродуктов на фоне снижения приоритета их перевозки по ж/д, предусмотренного обновленными ПНД;
  • в июле 2024 г. вице-премьер РФ поручил представить в правительство согласованные предложения по приоритизации поставок нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ) по ж/д на внутрироссийский рынок;
  • в конце июля 2024 г. Правительство РФ изучало вопрос сохранения приоритета перевозок нефтепродуктов по ж/д для внутреннего рынка.
Действие временных правил должно было истечь 1 сентября 2024 г., т.к. ожидалось, что с этого времени в силу вступит обновленная редакция ПНД.
  • однако в августе 2024 г. действие временных правил перевозок по сети РЖД продлили до 31 декабря 2024 г.

Правила недискриминационного доступа (ПНД)

  • введены в 2003 г.;
  • обеспечивают всем компаниям равный доступ к перевозкам;
  • устанавливают приоритет специальных, ремонтных, пассажирских, почтовых и международных перевозок над грузовыми;
  • в то же время грузовые разделены на категории по значимости - от специальных, включая перевозки в регионы, пострадавшие от ЧП, до транзита скоропортящейся продукции, сырьевых энергогрузов.
Как временные правила очередности перевозки грузов по ж/д сменили ПНД?

В марте 2022 г. для многих предприятий закрылись привычные рынки сбыта продукции в Европе, поэтому действие ПНД было приостановлено. Тогда на смену одному документу пришел новый.

Сначала нефтепродукты оказались в 5й очереди по приоритету перевозок. Представители нефтяных компаний массово жаловались на отказы РЖД в перевозке топлива.
Недовольство привело к тому, что сначала нефтепродукты повысили до 4й очереди, а с марта 2024 г. - до 3й очереди.

Обновленная редакция ПНД

Как отмечалось ранее, в измененных ПНД закреплен приоритет перевоза грузов в условиях ограниченной пропускной и провозной способности инфраструктуры.

В зависимости от характера отправки (субсидируемая внутренняя или экспортная), уголь, нефтепродукты, удобрения и ряд др. грузов будут размещаться с 6й очереди и ниже.

Приоритетом обладают грузы, по которым есть соответствующие указы и поручения президента.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Производитель систем водоочистки стал резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Книга о Перми победила в федеральном конкурсе Росархива

В Кузбасс по железной дороге поступила первая партия автомобилей из Китая

Zara и другие бренды начали вести переговоры о возвращении в Россию

Музыкальные новости

Зеленский назвал спектаклем желание Путина видеть Трампа на Дне Победы в Москве

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Ракета SpaceX вывела на орбиту более 20 интернет-спутников Starlink

Новости России

Производитель систем водоочистки стал резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Вдова Владимира Левкина чувствует его присутствие рядом даже после смерти: “Дергалась от такого эффекта присутствия”

Анатолий Гарбузов: Производитель систем водоочистки стал резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Banyan Tree Residences Sichon Южный треугольник Таиланда: новая звезда на туристической и инвестиционной карте Азии

Экология в России и мире

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Спорт в России и мире

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

18-летний Фонсека вошел в десятку самых молодых чемпионов в истории ATP

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

Оранжевое.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Zara и другие бренды начали вести переговоры о возвращении в Россию

Баскетболист «Енисея» победил в конкурсе по броскам сверху в матче звезд Единой лиги

Книга о Перми победила в федеральном конкурсе Росархива

Почему мужчины стали чаще ходить на маникюр и педикюр: мнение экспертов