Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Нейросети выбирают: ТОП технологий для современной геологии

Здравствуйте, уважаемые читатели! Я рад приветствовать вас на страницах Habr, где собрано множество идей, мыслей и технологий, которые меняют наш мир. Меня зовут Александр, и я преподаватель в одном из ведущих университетов страны – Томском государственном университете. Сегодня я хочу поделиться с вами нашим опытом использования языковых моделей (LLM) для организации учебного процесса.

В последнее время возникает много споров об использовании больших языковых моделей в образовании – от негативных оценок (категорически нельзя использовать) до восторженных (упрощают многие процессы). В нашем университете тоже эти вопросы поднимаются, но единого понимания ещё не пришло. А между тем, мы прекрасно понимаем, что студенты уже во всю используют их как для написания письменных работ, так и для ответов на тесты и т.п. За всеми не уследишь!

Я не являюсь специалистов в IT-сфере, я геолог по образованию и преподаю в основном геологические курсы. Но в геологии уже давно применяются компьютерные технологии: статистические расчёты, компьютерная графика, 3d-моделирование. Есть даже собственный класс компьютерных программ – например, горно-геологические информационные системы (ГГИС), которые позволяют строить трёхмерные модели месторождений, проектировать их разработку и сопровождать их отработку. Как раз таким программам я также обучаю студентов.

Читать далее

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus