Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Госдуме предложили заморозить тарифы ЖКХ

Депутаты Госдумы призвали установить годичный мораторий на повышение тарифов естественных монополий, включая железнодорожные перевозки, передачу электрической и тепловой энергии, водоснабжение и водоотведение. Такой законопроект размещен на сайте нижней палаты, сообщает "Уралинформбюро".

Документ разработан группой депутатов от фракции "Справедливая Россия – За правду". Как следует из пояснительной записки, высокие тарифы естественных монополий являются одним из ключевых барьеров для развития бизнеса в России.

"Растущие и завышенные тарифы… препятствуют инвестициям и убивают промышленность", – заявляют авторы новеллы.

Парламентарии предлагают заморозить рост тарифов в обозначенных отраслях экономики на весь 2025 год.

Стоит отметить, в список услуг естественных монополистов в России входят, кроме вышеперечисленных, транспортировка по трубам нефти и газа, захоронение радиоактивных отходов и ледокольная проводка судов в акватории Северного морского пути.

Сегодня индексация тарифов на воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора производится раз в год. В ноябре 2023 года правительство страны утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2024–2028 годы, в среднем по стране они составили порядка 9,8%, в том числе в Свердловской области (кроме Качканарского ГО, где этот показатель составляет 13,8%).

В ноябре текущего года представители ряда свердловских муниципалитетов попросили губернатора Евгения Куйвашева поднять индекс на уровень 11–23%, в зависимости от конкретной территории. По их мнению, эта мера позволит найти дополнительные средства на модернизацию сетей и увеличение зарплат работников сферы ЖКХ.

Ранее стало известно об инициативе со стороны Федеральной антимонопольной службы устанавливать тарифы ЖКХ на период не менее пяти лет с учетом ежегодной индексации. Это могло бы привлечь больше инвестиций в коммунальную отрасль, считают в ведомстве.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus