Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Ярославской области хаски растерзала той-терьера и травмировала его хозяйку

Теперь владелице агрессивной собаки придется выплатить штраф в 387 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного суда, дело было в Большом Селе в августе прошлого года. Пожилая женщина около своего дома гуляла с собачкой породы той-терьер по кличке Соня. Вдруг к ним бросился находившийся в свободном выгуле хаски. Женщина взяла Соню на руки, но агрессивный пес вырвал терьера из рук хозяйки и стала терзать и рвать его зубами.

Пенсионерка пыталась спасти Соню. В какой-то момент пес выпустил из пасти той-терьера и набросился на его хозяйку, уронил женщину и искусал руку. Утихомирить животное удалось лишь соседу. Скорая отвезла пострадавшую в больницу. Там у женщины диагностировали не только раны от укусов, но и компрессионный перелом позвоночника, а также перелом кости кисти. Той-терьера Соню, к сожалению, спасти не удалось, несмотря на усилия ветеринаров.

Позже пострадавшая женщина обратилась в суд с иском к хозяйке хаски. Она просила взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возмещение материального ущерба, расходов на лечение, утраченного заработка, расходов на приобретение бензина, связанных с поездками в лечебные учреждения. Ответчик в суде исковые требования признала частично. Она заявила, что хаски по кличке Хася добрая и ласковая, а на агрессию ее спровоцировали – Соня ела корм из миски Хаси.

«Хаски содержалась в сарае около дома, без привязи, в ошейнике, входная дверь в сарай запирается на навесной замок. Ей неизвестно, каким образом собака оказалась одна на улице. Умышленно собаку на истца она не натравливала, поэтому полагает, что оснований для возмещения морального вреда и материального ущерба не имеется. Истец могла споткнуться и сама упасть на землю, повредив позвоночник, доказательств, подтверждающих, что собака толкнула её лапами и уронила на землю, не имеется», – говорила ответчица на суде.

Но суд эти объяснения не удовлетворили. Там пришли к выводу, что «владелец собаки не создала надлежащих условий содержания животного, обеспечивающих безопасность людей и других домашних животных, допустила свободное передвижение собаки без поводка и намордника в отсутствие владельца в общественном месте».

В итоге решением Большесельского районного суда, оставленным без изменения областной инстанцией, в пользу пострадавшей взыскано 250 тысяч компенсации морального вреда, а также иные расходы. Общая сумма составила почти 400 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus