Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На севере Казахстана предложили перенести центр скорой помощи в здание бывшего троллейбусного парка

На севере Казахстана центр скорой медицинской помощи предлагают перенести в здание бывшего троллейбусного парка. Это один из рассматриваемых вариантов. В ближайшее время все проекты нужно будет просчитать и вынести решение, сообщает Петропавловск.news.

Вопрос с аварийным зданием центра скорой медицинской помощи не решается уже много лет. Его подняли на очередном заседании областного общественного совета.

— Из всех медицинских служб у нас более-менее сохранилась только скорая помощь. Это специалисты, которые приезжают, тебя послушают, посмотрят. Не то, что в поликлинике, где даже не взглянут, только фамилию в компьютере забивают и диагноз пишут. Но сегодня они находятся в ужасных условиях. Водители зимой и днем и ночью греют машины, чтобы была возможность в любой момент приехать на вызов. Вопрос о новом помещении не решается годами, – рассказал член общественного совета Владимир Притчин.

Руководитель управления здравоохранения Каныш Бижанов пояснил в ответ, что сейчас рассматривают сразу несколько вариантов, в том числе строительство нового центра и выкуп старого здания троллейбусного парка, которому потребуется реконструкция. Еще один вариант – переезд в перинатальный центр. Но это будет возможно только в случае его перевода в областную больницу.

— Все эти вопросы прорабатываются. Нам нужно просчитать суммы и представить конкретные предложения, — сказал руководитель ведомства.

Однако общественников такой ответ не устроил

— Я депутат с 1999 года, вопрос не решается годами, десятилетиями. Сколько можно ждать? 5 лет назад решали вопрос с перинатальным центром: непонятно, куда его собрались переносить, если на предыдущем заседании общественного совета нам сказали, что областную больницу не достроят до 2030 года. Поэтому нужно рассмотреть какие-то альтернативные варианты. А дореволюционное здание, где расположен центр скорой помощи, это уже ни в какие ворота не лезет! – возмутился общественник Павел Афанасьев.

В итоге главный врач области пообещал, что этим вопросом займутся вплотную, правда, до конца года вряд ли успеют. Все варианты нужно хорошо просчитать, сделать фотографии и уже с готовыми предложениями идти к главе региона. Общественники предложили ему свою помощь в этом вопросе.

Евгения Кочевая

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus