Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ЛДПР предложила обязать работодателей оплачивать проезд сотрудников к месту работы и обратно

Группа депутатов ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предложила обязать работодателей обеспечивать проезд своих сотрудников до места работы и обратно при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом в ночное время или, например, если не развита сеть общественного транспорта 

Изменения предлагается внести в статью 22 Трудового кодекса РФ. На сегодняшний день некоторые работодатели оплачивают услуги такси для сотрудников, в частности в ночные смены, но данная обязанность не закреплена в законодательстве. Таким образом, люди порой вынуждены ездить на такси за свой счёт. Депутаты напомнили, что рост цен за поездку в такси в отдельных регионах достигает 44%, а с января по сентябрь средняя стоимость поездки выросла на 16% и побила исторический рекорд десятилетней давности. Такие траты могут сильно ударять по бюджету работников, подчёркивают авторы проекта. 

«Мы разработали эту инициативу именно после того, как лично пообщались с нашими избирателями. Многие говорили о том, что сталкиваются с несправедливой ситуацией, когда приходилось возвращаться домой с работы в позднее время на такси за свой счёт. Транспорт после 23:00 зачастую не ходит. В случае отсутствия личного авто у людей оставался единственный выход – вызвать такси. При этом я напомню, что цены на услуги такси существенно поднялись. Таким образом, реальный доход сотрудников, работающих в ночные смены, сокращается. Наш законопроект призван устранить эту несправедливость», – рассказал один из авторов инициативы, депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Марков. 

По его мнению, финансовое бремя по оплате проезда до работы в таких условиях должно нести руководство, для того чтобы работник находился в справедливых трудовых условиях, а не зависел от добропорядочности своего работодателя. В ЛДПР отметили, что законопроект перед внесением в Госдуму был доработан с учётом позиции Общероссийского объединения профсоюзов, поддержавшего концепцию проекта федерального закона. По мнению депутатов, принятие проекта позволит защитить права трудящихся и сэкономит их личный бюджет.

Соответствующий законопроект вносится на рассмотрение Государственной Думы 3 октября. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus