Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Ярославской области оправдали мужчину, обвиняемого в гибели двух пешеходов

Обстоятельства дела рассказали в областном суде.

ДТП произошло 11 июля 2020 года в Рыбинске. В районе дома №23 по улице Павлова мотоцикл «Хонда» сбил двух переходящих дорогу пешеходов. В результате 51-летняя женщина и 53-летний мужчина погибли. Находившийся в седле байка Александр Джуманазаров вылетел на большое расстояние и тоже скончался. Второй мотоциклист получил тяжелые травмы, но выжил.

Поначалу следствие посчитало виновным в аварии именно Александра Джуманазарова. В отношении него выдвинули обвинение в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц. В суде мать обвиняемого рассказала, что в день происшествия её сын был пьян.

«Вечером к нему пришёл знакомый. Сын надел мотоциклетную куртку, взял два шлема и сказал, что знакомому нужно съездить в город, и он поедет с ним. Она стала ругаться и не отпускала сына в таком состоянии. Знакомый сказал, что сам поведет мотоцикл. Сын никогда не садился за руль в состоянии опьянения. Кто в итоге сел за руль, она не видела», – поясняют в суде.

Между тем выживший в этой аварии заявил, что сидел на пассажирском сидении мотоцикла, навыков управления таким транспортным средством не имеет. Вот только ранее, находясь в больнице, он говорил отцу, что не помнит обстоятельств аварии, а врачу «скорой помощи» сообщил, что за рулем был не Джуманазаров. В итоге суд посчитал его показания противоречивыми и вызывающими сомнение в их искренности. Других очевидцев, которые могли бы подтвердить, что за рулем был Джуманазаров, не нашлось. Свидетели лишь подтвердили факт движения мотоцикла по улице на большой скорости. Были проведены и несколько экспертиз, но заключения специалистов содержали взаимоисключающие выводы.

«Согласно выводам комиссии экспертов, Джуманазаров А. в момент дорожно-транспортного происшествия находился, вероятнее всего, на заднем сидении мотоцикла. Среди прочего об этом свидетельствует отсутствие у него повреждений, характерных для водителя мотоцикла при «выбрасывании» его из седла, а также механизм взаимодействия физических тел. В момент столкновения водитель, упираясь руками в ручки руля и телом в заднюю поверхность бензобака, прижимается к мотоциклу и мог удерживаться в седле, а для смещения пассажира вперёд практически нет препятствия, сиденье пассажира расположено выше сиденья водителя, у него нет возможности противостоять инерции», – посчитали в суде.

Рыбинский городской суд Ярославской области признал Александра Джуманазарова невиновным и оправдал его. Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда оставила оправдательный приговор без изменения. Решение вступило в законную силу 14 ноября 2024 года. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus