Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россиян ждёт расплата за высокие доходы по банковским вкладам

В 2024 году россиянам придётся заплатить налоги за доходы по банковским вкладам.

Физлицам предстоит поделиться 13% своих годовых дивидендов с государством, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснили эксперты, изменения в Налоговом кодексе в части налогообложения доходов по депозитам начали действовать в России ещё с 2021 года. Изначально граждане должны были заплатить новый налог за полученные в предыдущем году доходы с банковских вкладов, превышавшие необлагаемую сумму, до 1 декабря 2022.

Однако, геополитические события начала прошлого временно приостановили действие этого закона, и он снова вступил в силу лишь с 1 января 2023. То есть за доходы, полученные по банковским вкладам в этом году, нужно будет рассчитаться до 1 декабря 2024.

Если раньше нужно было платить налог, только если вклад был открыт по баснословно высокой ставке, то с 2023 года налог будет привязан не к ставке конкретного вклада, а к процентному доходу по всем вкладам и счетам за год.

Лимит считается как один миллион рублей помноженный на максимальный размер ключевой ставка Центрального банка страны из числа действовавших на первое число каждого месяца в год, когда был получен доход, пишет портал «Банки.ру».

Налог рассчитывается именно с дохода, то есть с процентов от вкладов и счетов. С суммы самого вклада или счёта налог не взимается. Важно понимать, что при расчёте налоговой базы не учитываются доходы от рублёвых вкладов и счетов, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus